Искусственный интеллект научился распознавать сибирские леса

© ru.wikipedia.org. Озеро Джека Лондона в лиственничной тайге. Магаданская область

Искусственный интеллект научился распознавать сибирские леса

06 Авг 2019, 15:34

Ученые Красноярского научного центра СО РАН обучили искусственный интеллект классифицировать тип растительности и определять границы биомов по спутниковым фотографиям Земли. С его помощью можно отслеживать изменения границ леса.

Исследователи обучали нейросеть по спутниковым фотографиям хвойных и смешанных лесов возле Красноярска и полей около села Погорелка, полученным европейскими спутниками Sentinel-2 с мая по сентябрь 2018 года. 

Оказалось, что тип растительности можно идентифицировать попиксельно, используя 12 спектральных каналов и обучаемый алгоритм с обратной связью.

Программа уже различает хвойные и лиственные леса, но пока плохо справляется с распознаванием лугов. Иногда алгоритм находит посреди полянебольшие участки, которые ошибочно обозначает лесом.

Возможно, это связано с тем, что спектральные характеристики растительности напоминают нейросети о лесе. Разработчики планируют повысить точность и улучшить распознавание за счет дополнительного обучения с более широким охватом данных.

Разработанная система сможет отслеживать изменения площадей леса. Нейросеть будет анализировать снимки за разные годы и показывать, как передвинулись за это время границы лесов. Так можно будет отслеживать изменения после пожаров и вырубок леса, а также продвижение границы лесов из-за изменения климата.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *