Историю кумандинцев расскажут в музее Бийска

Историю кумандинцев расскажут в музее Бийска

Новый экспозиционный комплекс «Кумандинцы Алтая» открылся для посетителей в Бийском краеведческом музее им. В. Бианки.

В региональном Министерстве культуры рассказали, что концепция необычного комплекса включает три раздела и характеризует основные стороны жизнедеятельности и культуры коренного малочисленного народа проживающего на Алтае – кумандинцев.

В экспозиции, построенной в виде аила, представлены подлинные предметы быта, рассказывающие о хозяйстве и промыслах малого народа и экспонаты, отражающие их религиозные верования и обряды. – зображения деревянных духов, покровителей рода, так называемые «старушки» – изображения женских прародительниц на кусочке ткани, берестяные и деревянные атрибуты обряда Кочокана. А также шаманский ритуальный комплекс, который состоит из бубна, плети, меча и рога.

На выставке можно увидеть лыжи охотника «Чакан шана» и веслообразную палку «таяк», предметы, связанные с охотой, наборы охотника,  мотыгу с наконечником «Абыл», плоскую ложку «Калак», которая использовалась для сбора «араки» в самогоноварении (она вставлялась внутрь сосуда).

Также представлена мужская одежда на ростовом манекене, изготовленном вручную из ДВП, проволоки и пластика.

Создали экспозиционный комплекс благодаря победе проекта в конкурсе грантов губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *