Итальянские инвесторы заинтересовались «Белокурихой-2»

Итальянские инвесторы заинтересовались «Белокурихой-2»

В Барнауле 9 июля прошел I Российско-Итальянский бизнес-форум. На нем была достигнута договоренность с банком Intesa Sanpaolo из Турина, который предлагает сотрудничество в привлечении инвестиций.

Семинар проходил в конференц-зале Алтайского государственного университета. В нем, кроме итальянских гостей, участвовали представители власти и бизнеса в сфере производства и туризма.

Эксперты от туризма отметили, что значительная разница валют сделала Россию более доступной и привлекательной для европейских путешественников. Кроме того, развивающиеся туристические проекты в стране могут вызывать интерес зарубежных инвесторов.

«Белокуриха-2» вызвала живой интерес итальянской стороны еще заочно, а познакомившись с проектом ближе, представители банка предложили сотрудничество в привлечении инвестиций. В ближайшем будущем нам предстоит обсудить все детали и прийти к документальному соглашению», – заявил замгендиректора якорного инвестора проекта АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов.

По итогам форума было достигнуто соглашение о дальнейшем сотрудничестве с председателем совета директоров АО «Банк Интеза» Антонио Фаллико.

«Банк обещает помогать в поиске инвесторов из Италии, а, возможно, и других стран мира, – пояснила «Алтайской правде» пресс-секретарь «Курорта Белокуриха» Станислава Ваулина. – Сейчас стороны обсуждают тонкости сотрудничества с участием юристов. По итогам будет подписан общий документ».

За годы стройки компания потратила более 1 млрд рублей на проект «Белокуриха-2». Но для того, чтобы воплотить все составляющие термального кластера, нужно в 40 раз больше.

«В этом году закончится создание инфраструктуры на строящемся курорте, и мы совместно с региональным правительством активно начинаем привлекать инвесторов», – сказал Олег Акимов.

Фото: АО «Курорт Белокуриха»

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *