IX зимняя олимпиада городов Алтайского края завершилась победой спортсменов из Новоалтайска

IX зимняя олимпиада городов Алтайского края завершилась победой спортсменов из Новоалтайска

В этом году участников зимней олимпиады городов Алтая принимал Рубцовск. На ее проведение муниципалитет получил около трех миллионов рублей из краевого бюджета. К событию подготовились со всей ответственностью: отремонтировали хоккейную коробку, вычистили поле для футбольных баталий, обновили лыжную трассу.

Яркие краски

Планировалось, что игры пройдут с 7 по 9 февраля, но погода воспротивилась этому, пришлось перенести на неделю. Церемония открытия олимпиады состоялась на стадионе «Торпедо». Парадным строем прошли команды девяти городов. 

В празднике приняли участие 160 воспитанников детских коллективов Рубцовска.

Спортивные традиции

В числе почетных гостей, приветствовавших участников олимпиады, были министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, председатель комитета АКЗС Татьяна Ильюченко и другие.

– Для меня это первая зимняя олимпиада, – признался Алексей Перфильев, – поэтому считаю ее точкой отсчета. Определенные «фишечки» мы с коллегами найдем и будем от олимпиады к олимпиаде делать ее лучше.

Министр успел посмотреть футбол, хоккей и соревнования семей. На вопрос, за кого болел, ответил дипломатично: за спорт!

Глава Рубцовска Дмитрий Фельдман отметил дружескую атмосферу: «Команды приехали заряженные на победу. Соревнования проходят корректно. Болельщики очень активные. Надеюсь, эта олимпиада запомнится всем».

Эмоции – через край

Соревнования начались со встреч хоккеистов. Все соперники оказались сильными, а потому зрители получили большое удовольствие в ходе ледовых баталий.

Поклонники зимнего футбола также отчаянно болели за команды. Благо на улице было не холодно.

Лыжные гонки собрали много зрителей. Этот вид спорта традиционно силен в Рубцовске, увлекаются им от мала до велика, и горожане не упустили возможности посмотреть, как ведут себя на лыжне участники олимпиады. Тем более что на трассе построили несколько горок и зрелище стало более впечатляющим.

Помощь волонтёров

Первые призеры олимпиады получили свои награды уже во время торжественной церемонии открытия. Среди спортивных семей первые места у Евгения, Марины и Арины Елисеевых из Новоалтайска и Алексея, Елены и Феди Полюх из Алейска.

Елисеевы – постоянные участники олимпиад. Начали соревноваться еще в 2011 году со старшим сыном и сразу победили. На нынешних зимних соревнованиях это их третье по счету первое место, но уже с дочерью.

– Всегда самый сложный в эмоциональном отношении дартс, – говорит Марина. – Хоть и выступаем в шестой раз, но всегда испытываем волнение.

В полиатлоне восемь первых мест оказались за рубцовчанами. Тренер по пулевой стрельбе Дмитрий Сергеев рассказал, что команда начала готовиться к зимней олимпиаде сразу после летней и все получилось.

– Думаю, в следующий раз состав будет еще сильнее. А тренироваться в полиатлоне нужно всесторонне, – считает он.

Первые места по видам спорта в общекомандном первенстве заняли: Рубцовск – в лыжных гонках, футболе и полиатлоне, Новоалтайск – в соревнованиях спортивных семей, Славгород –– в хоккее, Бийск – в шахматах.

Чемпионы прошлых олимпийских игр – рубцовчане очень рассчитывали сохранить за собой этот титул. Однако не получилось. Хозяевам соревнований не хватило всего пяти очков, которые принесли победу гостям из Новоалтайска. Бронзу взял Бийск.

16 февраля состоялось награждение победителей и призеров. Вручено 350 медалей и дипломов и 24 кубка.

Немало слов благодарности прозвучало в адрес организаторов. Рубцовчане не только хорошо подготовили спортивные объекты, но и обеспечили комфортные условия для проживания участников. Большую помощь оказали волонтеры.

По традиции состоялась передача олимпийского флага. Из Рубцовска он отправится в Заринск, который станет следующей столицей олимпиады городов Алтайского края.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *