Жаба-путешественница ищет Ивана-дурака в Новосибирске

Центр реабилитации диких животных надеется найти в Новосибирске жениха для редкой чернорубцовой жабы, которая жила в Таиланде, но затем вдруг запрыгнула в чемодан к туристу. Волонтеры надеются, что экзотическая гостья приживётся в Сибири и даже встретит своего избранника.


© ЦРХП НСО

В Центр реабилитации диких животных Новосибирска поступил очень нестандартный подопечный.  Жители областного центра, отдыхавшие в Таиланде, вернулись на родину и  случайно прихватили с собой незапланированный живой «сувенир» —  чернорубцовую жабу.

Жаба, судя по всему, совершала вечерний променад с целью чем-нибудь поживиться и не нашла укрытия лучше, чем большой новосибирский чемодан.

«Как животное оказалось в багаже, история умалчивает, но это сокровище попало в руки наших волонтёров, — говорит представитель  Центра реабилитации диких животных Алиса Богомолова. — Жаба прилетела в Новосибирск не переохлаждённая и вполне себе активная».

Чернорубцовая жаба  —  часто встречающийся вид, населяющий Юго-Восточную Азию, а также нередко встречающийся в коллекциях у террариумистов. В Новосибирске путешественнице  выделили собственную жилплощадь, обработали её от паразитов,  предложили ужин и оставили обживаться.

«Конечно, всем бы хотелось вернуть несчастную путешественницу на родину, но сложностей в депортации иностранки выйдет гораздо больше, нежели обеспечить животному соответствующую заботу и уход здесь. Осталось только пережить карантин, «акклиматизацию» и повторный приём противогельминтного препарата. Будем надеяться, что гостья приживётся  и быть может ей суждено встретить своего избранника здесь», — добавила Алиса Богомолова.

Добавим, что чернорубцовая жаба в течение дня неактивна и скрывается в разнообразных убежищах. Но незадолго до заката солнца выходит и начинает свою охоту за добычей; с рассветом она вновь прячется. В спячку эта жаба не впадает. Питается различными насекомыми. Большинство таких жаб очень спокойны и легко приручаются к рукам.

Кстати, в 2017 году точно также в Новосибирск из Таиланда прилетела еще такая же жаба. Она тоже хорошо перенесла восьмичасовой перелет в детской коляске. После жабу отдали в один из контактных зоопарков. Сейчас ее судьба неизвестна.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *