Жертвы коронавируса живут на 10 лет меньше

Ученые новосибирского Академгородка построили математическую модель для прогноза эпидемий, в том числе второй вспышки коронавируса.

Жертвы коронавируса живут на 10 лет меньше
© Pixabay

Разработкой занимались сотрудники института вычислительных технологий СО РАН и презентовали ее на научной конференции «Наука. Медицина. Инновации».

«Наша идея состоит в создании платформы для моделирования и метамодели, “модели моделей”, что становится особенно значимым c в случае наступления второй волны эпидемии. О ее высокой вероятности и опасности говорит и большинство уже построенных прогнозов, и анализ течения близкой по основным параметрам пандемии гриппа испанки в начале XX века.

Метамодель в своих расчетах опирается на другие ранее построенные и накопившие аналитическую базу системы прогнозирования, рассчитавшие какую-то часть показателей, интегрируя и взаимоувязывая эти показатели», — сказал на конференции замдиректора института Андрей Юрченко.

По его словам, тесты на антитела указывают на высокую потенциальную летальность COVID-19. Жертвы умирают в среднем на 10 лет раньше вероятной смерти от других причин, кроме того, не все случаи заражения коронавирусом и смерти от него попадают в статистику. Но для построения правильной модели нужны полные и корректные данные.

Ученый подчеркнул, что задача разработчиков — создать инструмент моделирования процессов для практического принятия решений для властей.

В планах ученых — создание мультимасштабной модели распространения COVID-19 (с обобщением на другие высокопатогенные инфекции), включающей модули взаимодействия вируса и клетки, его распространения по организму и возникновения иммунного ответа, вакцинации и ее эффекта, оценки воздействия пандемии и принятых руководством противоэпидемических мер на экономику регионов, реагирования системы здравоохранения и органов власти, популяционные и другие модули.