Житель Алтайского края сделал своими сыновьям по снегоходу

Житель Алтайского края сделал своими сыновьям по снегоходу

Сыновья должны знать технику и больше времени проводить на улице. Именно с такими мыслями Виктор Сафиуллин из Ребрихинского района взял… да и сделал своим парням по снегоходу.

Кто из мальчишек откажется прокатиться на снегоходе или аэросанях? Самое удивительное даже не то, что как минимум у трех членов семьи Сафиуллиных есть свое подобное средство передвижения, сколько – что сделаны снегоходы и аэросани, как выразился глава семьи Виктор Александрович, из металлолома: запчастей от велосипеда, холодильника, бензопилы и стареньких «Жигулей».

 Первую мини-версию снегохода Виктор Александрович по просьбе сына Данилы собрал год назад. Тогда хороший знакомый отдал ему мотор от мопеда. А вот второй снегоход глава семьи сделал уже на основе мотора от бензопилы. Как нельзя кстати пришлись и запчасти от велосипедов. Усовершенствованное транспортное средство по внешним характеристикам максимально приближено к его заводской версии, для чего Виктор Александрович разобрал корпус старого холодильника. По бокам зеркала заднего вида, впереди и сзади фары, мягкое сиденье – все отрегулировано под рост младшего сына Ивана.

Около двух месяцев глава семейства создавал еще одно свое детище – аэросани. Их достояние – это пропеллер, который попал в руки Виктора Александровича опять же благодаря знакомым и друзьям, осведомленным о новом его увлечении.

– Когда запускаешь двигатель, гул стоит как у настоящего самолета, – рассказал умелец Светлане Борониной, ребрихинской журналистке. – Тяга рассчитана на 500 килограммов, это более чем достаточно: вес конструкции около 140–170 килограммов, так что двоих взрослых увезет запросто.

Первые лыжи были сборными из нержавейки, а в этом году ребрихинский умелец смастерил их из алюминиевой трубы – так сани лучше скользят. Поставил ограничители, сделал тормоза, а то первое время приходилось тормозить ногами. «Газ сбросишь и еще 200 метров едешь, а как слезешь, под пятками снег тает. Теперь вот думаю кабину сделать или хотя бы заслонку от ветра поставить», – улыбаясь, рассказывает Виктор Александрович.

У него и его супруги Нины Владимировны кроме сыновей, кстати, еще четыре дочери, три из которых уже совсем взрослые: бухгалтер, кондитер и воспитатель в детском саду. Какую профессию выберут младшие дети, говорить еще рано, но навыками в обслуживании техники они владеют.

Фото С.Борониной.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *