Жителей Алтайского края призывают жаловаться на опасные сосульки

Жителей Алтайского края призывают жаловаться на опасные сосульки

Госинспекция Алтайского края призывает жителей многоквартирных домов сообщать об опасных сосульках, ледяных и снежных наростах, которые появляются на крышах весной. Для этого в трех городах открыты «Горячие линии».

Жители могут обращаться по данным вопросам в Госинспекцию. Сейчас ведомство проводит акцию «Внимание – сосульки!», в рамках которой обращения о наледях и сосульках будут рассматриваться в оперативном режиме.

«Горячие линии»

  • в Барнауле: 8 (385-2) 56 64 38;
  • в Бийске: 8 (385-4) 32 86 90;
  • в Рубцовске: 8 (385-57) 6 64 36.

В течение февраля в службу поступило более 30 жалоб на неочищенные кровли и придомовые территории. К примеру, о недобросовестной работе управляющих компаний рассказали госжилнадзору собственники домов по ул. Тимуровской, 50, Советской Армии, 150,156,158,160,164, П. Сухого, 57. Инспекторы выезжали на места, проводили проверки. Были составлены предписания о нарушениях.

В службе подчеркивают: управляющие организации не торопятся убирать снег и наледи, часто работы начинаются только после вмешательства надзорных органов.

За ненадлежащую работу по уборке снега и наледей УК и ТСЖ будут нести административную ответственность. Для ТСЖ предусмотрены штрафы от 40 тыс. рублей, для УК – от 250 тыс. рублей, говорится в сообщении службы.

При этом подчеркивается, что ответственность за содержание тротуаров, дорог и въездов к придомовым территориям несут органы местного самоуправления.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *