Жители Михайловского района обеспокоены нашествием бабочек

Жители Михайловского района обеспокоены нашествием бабочек

В Михайловском районе резко возросла популяция бабочек. Уже больше недели местные жители жалуются на нашествие крылатых насекомых.

«На небольшом кусте смородины сидит больше двадцати особей, – рассказывают взволнованные михайловцы. – А в воздухе их еще больше. Никогда такого не видели!»

И хоть бабочки не являются вредителями, а скорее даже наоборот, приносят пользу на огороде, народ все равно обеспокоен. Но поводов для паники нет, считает председатель Михайловского районного Собрания депутатов Алтайского края, эколог Максим Шкретов. Эти насекомые являются биологическим индикатором чистоты воздуха, также они опыляют растения, а их гусеницы поедают сорняки. Тем более что скачек популяции временный.

«Наша экосистема – это цельный организм, который подвержен саморегуляции, – объяснил Максим Шкретов. – Бабочек уже меньше, чем неделю назад. Скоро все вернется на круги своя».

Основной причиной нашествия эколог называет резкое повышение температуры, что благоприятно отразилось на превращении гусениц в куколку. Также одним из факторов является осеннее уменьшение количества птиц, так как им не хватало кормовой базы. И этой весной бабочек просто некому есть.

Фото: Вести22

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *