Жители Сузуна представили свои поправки в Конституцию

© zsnso.ru. Андрей Шимкив

Жители Сузуна представили свои поправки в Конституцию

19 Фев 2020, 10:12

Жители Сузуна рассказали спикеру новосибирского заксобрания Андрею Шимкиву о своих предложениях по внесению поправок в Конституцию. Среди прочих инициатив, селяне попросили законодательно закрепить обязательное участие в выборах.

Участники круглого стола в Сузуне представили Шимкиву, который входит в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, свои предложения главного закона страны. 

Главный врач Сузунского района Владимир Утенков предложил закрепить принцип трудоустройства специалистов после получения ими высшего образования, чтобы медицинские работники по распределению направлялись в села. Председатель районного Совета ветеранов Петр Горчеков заострил внимание на связи размера заработной платы и прожиточного минимума, пенсионного обеспечения работающих россиян, а глава Бобровки Сергей Фарафонов предложил закрепить в Конституции обязанность участия в выборах.

Кроме того, жители Сузуна задали спикеру множество вопросов об обеспечении сельхозпроизводства работниками и финансировании отрасли. 

«Перечень конкретных изменений может быть шире, чем планировалось изначально, – приводит слова Шимкива пресс-служба заксобрания. – С 1993 года, когда всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, прошло много времени, изменилась ситуация в стране и мире, в обществе назрел запрос на перемены. Считаю за честь, что я единственный из Сибирского Федерального округа оказался в составе рабочей группы и буду представлять интересы, в том числе всех вас. В большом количестве самых разных поправок, необходимо выбрать и внести те, которые действительно являются основополагающими для развития нашей страны».

Ранее Тайга.инфо писала, что председатель новосибирского заксобрания Андрей Шимкив вошел в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Рабочий орган был создан президентом Владимиром Путиным после отставки правительства РФ. Однако президент уже подготовил ряд поправок и внес их в Госдуму еще 20 января.

Владимир Путин подписал распоряжение «О рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации». Сообщение об этом появилось ночью 16 января на сайте Кремля.

В состав рабочей группы в том числе вошли председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, родившийся в Иркутске известный пианист Денис Мацуев, депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин, живший в Новокузнецке актер Владимир Машков.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *