Жительница Алтая в 50 лет стала студенткой, а потом поступила очно в магистратуру

Жительница Алтая в 50 лет стала студенткой, а потом поступила очно в магистратуру
Фото Евгений НАЛИМОВ

У Ирины Омельченко большая и дружная семья: муж, двое взрослых детей и четверо внуков. Но домашние хлопоты не мешают ей уверенно двигаться вперед, развиваться в стенах классического университета. «Человек всю жизнь должен получать новые знания», – считает героиня «АП».

Ирина Омельченко родом из Чувашии. Родители – военные, поэтому в детстве было несколько переездов. Из Чебоксар они отправились в Казахстан. Затем судьба занесла на Алтай.

– Первое образование у меня – среднее специальное. Окончила Барнаульский торгово-экономический колледж. Но всегда держала в голове мысль о том, что нужно двигаться дальше и добиваться целей, – говорит Ирина.

Сегодня она работает в энергетической отрасли. Инженер по охране труда. Студентка продолжает:

– В 50 лет пошла получать высшее образование. Так получилось, что требования по ведению документации ужесточились, во время проверок возникали вопросы, почему бумаги неверно оформлены. Краснеть не люблю. Привыкла делать все на совесть. Решила, что не хочу слушать замечания. А для этого нужно поднять свой уровень.

В 2014 году Ирина Омельченко поступила в Алтайский государственный институт культуры на документоведа. Эти пять лет учебы женщина считает одними из самых счастливых в своей жизни.

– Как и молодежь, учила все в последний момент, ночами не спала, это тяжело. С другой стороны, столько интересного узнала, еще больше влюбилась в свою профессию, стала увереннее, – продолжает Ирина.

На одном дипломе решила не останавливаться и поступила очно в магистратуру исторического факультета классического университета. Первая сессия позади, каникулы тоже закончились. Занятия проходят шесть дней в неделю. Кстати, Ирина не стесняется того, что старше своих одногруппников:

– На парах мы на одной волне, любим поговорить с педагогами. В перерывах вместе с ребятами пьем кофе, шутим. У парней и девушек я учусь быть более современной, в первую очередь это касается работы с информационными ресурсами.

Ирина Омельченко – не суеверный человек. Точно знает: если готовилась, получит достойную оценку, нет – будет хвост. Старается сдать все вовремя. Получив хорошую отметку на экзамене, с радостной новостью идет к внукам.

– Семья очень меня поддерживает. Супруг Андрей тоже студент. Помогаю ему писать контрольные по педагогике. Есть у нас мысль – поучиться за одной партой, продлить молодые годы. Вот напишу магистерскую диссертацию, на это у меня есть полтора года, и займусь вопросом поступления еще в один вуз. Как раз к пенсии с мужем все будем знать (улыбается). Кстати, супруг верит в приметы. Перед тем как мне идти на экзамен, обязательно хвалит. После его доброго напутствия прихожу с пятерками.

Учится в семье и дочь Анна, ей 34 года. Долгое время была воспитателем в детском саду, сейчас решила переквалифицироваться в педагога по физкультуре и также работать в учреждении дошкольного образования.

Напомним, в вузах Алтайского края праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества, проходят в пятницу и субботу. Вчера в классическом съели «счастливую зачетку» из восьми коржей с вареной сгущенкой, в педагогическом пели песни Владимира Высоцкого и участвовали в танцевальном флешмобе. Сегодня в техническом университете у часовни Святой Татианы состоялся молебен. Затем желающие отправились в спортивный зал смотреть соревнования по баскетболу и волейболу. В главном корпусе АлтГТУ развернулась кулинарная ярмарка. Гости определили самое вкусное угощение.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *