Жительница Барнаула отсудила компенсацию за гибель сына на стройке

Жительница Барнаула отсудила компенсацию за гибель сына на стройке

В Барнауле местной жительнице выплатят компенсацию морального вреда в связи со смертью сына. Мужчина погиб на стройке, выполняя функции субподрядчика. Добиться этого женщине удалось не с первого раза. Помогла прокуратура.

Изначально она обратилась в Центральный районный суд города. Подала иск по отношению к компании. Необходимо было установить факт трудовых отношений, признать факт смерти несчастным случаем на производстве и взыскать компенсацию морального вреда. Первая инстанция оставила все требования без удовлетворения.

Районный суд ссылался на то, что факт трудовых отношений между компанией и сыном истицы не подтвержден. Мужчина исполнял субподрядные работы, поэтому компания не несла ответственности перед ним за безопасность условий труда.

Однако это решение отменил Алтайский краевой суд. Прокурор заявил, что работы на высоте являются источником повышенной опасности. Кроме того, в отношениях генподрядчик-субподрядчик ответственность за безопасность несет первый. Такая ответственность, кстати, была предусмотрена и заключенным между ними договором подряда.

Судебная коллегия согласилась с этими доводами. В пользу истицы взыскали 400 тыс. рублей, сообщает прокуратура Алтайского края.  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *