Жительница Барнаула с ДЦП автостопом проехала многие страны

30-летняя Мария Старцева из Барнаула живет под девизом «Нет ничего невозможного!». Несмотря на тяжелый диагноз, путешественница с большим стажем автостопом проехала многие страны, в том числе Турцию, Грузию, Казахстан. Сегодня она уверенно прокладывает дорогу к голубой мечте. Хочет увидеть пингвинов на пляжах Салвадора в Бразилии.

Проехала тысячи километров

У Марии Старцевой ДЦП. Девушка передвигается на инвалидной коляске, которую ласково называет «Катюшей».

– У моей «Катюши» есть свой мини-гараж в доме, где живу. Закрываю технику на ключ и, так как нет лифта, потихоньку сама поднимаюсь на пятый этаж. Держусь за лестничные перила, – говорит Мария Старцева.

Электроколяску жительница Барнаула приобрела в 2016 году. И проехала на ней тысячи километров. Со временем техника начала выходить из строя. Пока мы прогуливались, «Катюша» несколько раз пыталась ослушаться хозяйку. Специальный рычаг уже не так мягко делает поворот в нужную сторону. Преодолеть препятствие – бордюры сложно. В такие моменты многие бы отчаялись. Но не Мария!

– Все негативные мысли стараюсь отметать. Для меня, например,  гораздо важнее прикинуть, на каком транспорте доехать до нужного места, как не опоздать на занятия в театральный кружок, – продолжает собеседница.

По ее словам, в Барнауле нужно продолжать создавать необходимые условия для людей с особенностями. В первую очередь Мария Старцева говорит о возможности перемещения из одной точки города в другую.

– Можно пересчитать по пальцам количество остановок, с которых удобно заезжать на коляске в автобус. Удачный пример – остановка «Ул. Молодежная», что на пр. Красноармейском. Я нормально сажусь в 57-й автобус. А вот с окраины вернуться в центр сложнее. Во многих местах нет асфальтовой возвышенности для того, чтобы попасть в салон.

Также Мария мечтает о том, чтобы люди вокруг были добрее:

– Иногда бывают неприятные ситуации с таксистами. Когда водитель приезжает на вызов и видит, что мою коляску нужно сложить в багажник и пару минут подождать, пока я присяду в салон, реакция бывает разной. Были моменты, когда отказывались везти.

Мария Старцева привыкла рассчитывать только на себя. Поэтому в августе организовала сбор средств на другую электроколяску. Буквально за две недели деньги на новую «Катюшу» были собраны. Сейчас девушка занимается поиском подходящей техники.

Добрые жандармы

Мария Старцева родилась и выросла в Барнауле. Она окончила 42-ю гимназию с золотой медалью и Алтайский государственный педагогический университет с красным дипломом. По профессии девушка – учитель немецкого языка. Она занимается репетиторством в онлайн-режиме.

Любовь к путешествиям Марии с детства привила мама. Вместе они посетили разные европейские страны, в том числе  Испанию, Италию, Францию. Были и в Китае. Из-за границы они всегда привозили подарки бабушке, зачастую это были фарфоровые куклы. Дома у Старцевых собралась целая коллекция.

Тем не менее Мария отдает предпочтение путешествиям автостопом. Об этом она рассказывает в своем блоге «Живя мечтой, достигаешь цели», что в социальной сети «ВКонтакте».

– В 2016 году у нас с друзьями возникла идея добираться на перекладных до нужного места. Это отличная возможность знакомиться с разными людьми, узнавать о жизни других российских и зарубежных городов информацию, которую не найти в Интернете. Еще одна моя страсть – изучение национальной кухни, – говорит путешественница.

Она считает, что плохие люди не подвезут. А те, которые останавливаются, делают это с удовольствием. Конечно, Марии приходится ловить удивленные взгляды водителей, видящих посреди дороги девушку в инвалидном кресле. Жительница Барнаула уже не обращает на это внимания. Она продолжает:

– Порой приходится стоять на обочине часами. Часто останавливаются фуры, но забраться в них мне слишком сложно. Да и коляска весит больше 40 килограммов, кому ее охота поднимать на такую высоту? С легковушками проще. Из вещей берем с собой палатку, спальники и посуду. Если подвозят на полпути, находим в лесу полянку и там располагаемся.

Мария Старцева прошлым летом объехала автостопом весь Казахстан. А еще побывала на границе Грузии и Турции. Она поделилась впечатлениями:

– На приграничной зоне со стороны Грузии стоит христианская церковь, со стороны Турции – мечеть. Все окружено горами. К тому же открывается фантастический вид на море. Мы с напарником решили переночевать на этом месте, а утром пойти в турецкий город Трабзон. Не успели разложить вещи и разжечь костер, как к нам подъехали жандармы. Неужели нарушили закон? Нет! Хранители правопорядка всего лишь спросили, все ли хорошо и не нужно ли нам чего-нибудь.

Из-за ветра барнаульцы не могли разжечь костер и вскипятить чайник. Тут жандармы и пришли на помощь. Через десять минут они привезли ребятам бутылку с горячей водой и бумажные стаканчики. Путешественники заварили китайскую лапшу, поужинали и, довольные, легли спать. Такой вот был интересный и добрый случай.

Когда Мария путешествовала по Грузии, познакомилась с двумя городами – Батуми и Тбилиси.

– У меня есть правило: всегда заглядываю во дворы домов. Ведь именно там можно увидеть настоящую жизнь людей. В Грузии очень любят собираться с соседями и долго разговаривать за бокалом вина, жарить мясо на мангале и играть в карты или шашки, – вспоминает Мария Старцева.

Ее мечта – увидеть своих любимых животных – пингвинов на пляжах Салвадора в Бразилии, посетить Рио-де-Жанейро, сфотографироваться на фоне статуи Христа Спасителя.

– Автостопом в Рио не доберешься, без самолета не обойтись. Но мы с друзьями все же продумываем наше грандиозное путешествие в страну диких обезьян. Уверена, когда-нибудь на карте мира, что висит над моей кроватью, значок с пометкой «посетила» поставлю рядом с материком Южная Америка, – подчеркнула собеседница.

Привет из Ирака

Мария Старцева – разносторонний человек. Так, на протяжении четырех лет она играет в студенческом экспериментально-психологическом театре UNO, что в классическом университете. Каждые выходные девушка ходит на репетиции. Любит необычные роли. Была Горной ланью, Королевой энтропии (хаоса), Маленьким принцем в одно­именном произведении. Осенью состоится премьера спектакля о жизни Джона Леннона – «Сон № 9».

А еще Мария увлекается посткроссингом. Это обмен открытками по всему миру. В ее коллекции более тысячи бумажных «приветов», в том числе из Ирака, Токио, Англии, с Фиджи.

– Обычно люди отправляют послание на своем языке, рассказывают о себе. Интересно, что помимо даты отправления иностранцы пишут, какая у них погода в данный момент, – говорит Мария Старцева.

Девушка уверена, что путешествия дают ей возможность в полной мере ощутить красоту этого мира, открыть новые горизонты. Главное, чтобы люди вокруг были добрыми и отзывчивыми. Ну и, конечно, чтобы «Катюша» не подводила.