Журналистка из Новосибирска и ее парень снялись в программе Дудя

Выпуск посвящен проблемам эпидемии ВИЧ и СПИДа в России. Журналистка Рита Логинова рассказала о семейной жизни с мужчиной, имеющим положительный ВИЧ статус.


© скриншот видео

Новый выпуск программы Юрия Дудя на YouTube-канале посвящен глобальной российской проблеме, о которой почему-то очень мало говорят – эпидемии ВИЧ и СПИДа. Героями программы стали новосибирцы – журналистка Рита Логинова и ее молодой человек, ВИЧ-активист Сергей Ульянов.

Сергей рассказал о том, как он узнал о своем статусе. Говорит, что сделал это после настояния своей тогдашней девушки, которая попросила его сдать тест. Когда узнал результат, то был как в тумане. В итоге девушке пришлось взять его за руку и вновь вернуться в медицинский центр за результатами.

Сергей заразился через не стерильный шприц. По его словам, в районе, где он рос, было очень модно принимать наркотики. Кроме того, они были очень доступны для подростков. Он имеет в виду опиоидный ряд наркотиков.

– Для сравнения: билет в бассейн тогда стоил 50 рублей. Часовое посещение. Разовая доза на двоих — 25 рублей, – рассказывает Сергей.

Рита тоже рассказала о своем знакомстве с Сергеем, и о том, почему ее не смутил его положительный ВИЧ-статус.

— Меня это не смущало, потому что я знала, что ВИЧ-положительный человек, который регулярно и ответственно принимает терапию, не может передать вирус дальше никак, — рассказала Рита.

В начале выпуска Юрий Дудь напомнил, что в нашей стране живет более 1 млн людей с подтвержденным ВИЧ-статусом. Только в прошлом году от СПИДа умерли 37 000 человек. Это более 100 человек в день. Однако большинство людей по-прежнему предпочитает делать вид, что эта болезнь осталась где-то в США, Африке, но никак не у нас.

За несколько часов прошедших после выпуска программы, она набрала более 700 тысяч просмотров.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *