К 1 ноября закончится реконструкция Петровского бульвара

К 1 ноября закончится реконструкция Петровского бульвара

К 1 ноября закончится реконструкция общественной территории, расположенной в самом сердце Бийска. Петровский бульвар, названный в честь основателя г. Бийска Петра Первого, был построен в 1970 – 1980 годы, так что ко времени ремонта он подошел с сильно изношенным асфальтовым покрытием, обветшалыми скамейками и фонтаном.

Так как бульвар большой по протяженности, местному бюджету было не вытянуть его реконструкцию. Помог федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Строительство разбили на три этапа, второй закончился в прошлом году, именно тогда на бульваре был установлен арт-объект «Горы», который должен был стать визитной карточкой Бийска, но вызвал много неоднозначных отзывов горожан.

В данный момент заканчивают третью очередь – в границах переулков Училищного и Кожевенного на территории в 12 тысяч квадратных метров укладывают тротуарную плитку, монтируют стационарную сцену, ремонтируют фонтан, устанавливают скамейки, проводят освещение.

Особенно красивым обещает быть после окончания благоустроительных работ фонтан, которому обновят чашу,  сделают ночное освещение.

Скамейки из-за своей необычной формы тоже обещают внести новизну в облик любимого уголка Бийска. Всего на благоустройство этой части бульвара израсходуют 40,3 миллиона рублей.

Местная администрация интенсивностью и качеством работ подрядной организации довольна. По словам и. о. заместителя начальника управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Ильи Хименко, подрядчики работали даже в выходные и теперь идут с небольшим опережением графика.

Ксения Измайлова, главный специалист управления по ЖКХ Минстройтранса Алтайского края, оценила ход работ по федеральному проекту в Бийске и крае в целом:

– В этом году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Алтайском крае выделено 580 миллионов рублей. На эти средства отремонтировали 233 двора, 33 общественные территории и парки. В Бийске освоено 125 миллионов. Среди лидеров благоустроительных работ – Алейск и Заринск, там все работы по проекту уже закончены. В Бийске приведены в порядок 77 дворовых территорий, практически отремонтирован бульвар 50 лет ВЛКСМ, близится к финалу реконструкция Петровского бульвара.

В следующем году администрация Бийска рассчитывает на дальнейшее участие в программе, поскольку ждут своего часа другие парки и скверы, а также дворы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *