К 2021 году во всех российских школах ликвидируют третью смену

К 2021 году во всех российских школах ликвидируют третью смену

Строительство новых корпусов позволит разгрузить российские школы и перейти с трёхсменного режима обучения на двухсменный. Об этом говорил министр просвещения Сергей Кравцов во время рабочей поездки по Северному Кавказу.

«Устранение третьей смены в российских школах – важнейшая задача, которая находится на контроле Министерства просвещения. Поэтому так важно не терять темп строительства объектов. Особенно это актуально для четырёх регионов, где до сих пор сохраняется трехсменный режим обучения: Дагестана, Республики Бурятия, Ингушетии, Карачаево-Черкесской Республики. За счёт ввода новых школ и модернизации старых на этих территориях мы планируем полностью отказаться от третьей смены уже в 2021 году», – отметил Сергей Кравцов.

Он заявил, что приоритетная задача для Министерства просвещения  — создание условий для доступа каждого ребёнка к качественному современному образованию. 

По итогам 2019 года в Российской Федерации введено в эксплуатацию 96 школ на 70 547 новых мест. В нынешнем году планируется ввести 183 школы на 109 027 мест.

До 2025 года Алтайский край перейдет к обучению в формате утренней первой смены. К 2019 году только в первую смену должны были учиться десятиклассники, к 2021 году — начальная школа, к 2025-му — ученики 5–9-х классов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *