Как 2020 год изменил рынок труда в Алтайском крае

В Алтайском крае в правительстве региона подвели итоги работы в сфере труда и занятости населения в 2020 году и наметили задачи на 2021 год. Ситуация 2020 года внесла существенные коррективы в трудовую деятельность жителей региона. По словам начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежды Капуры, благодаря принятым системным мерам на всех уровнях власти удалось избежать дестабилизации на региональном рынке труда.

Если в сентябре 2020 года уровень безработицы достиг 3,6% – то есть за 9 месяцев увеличился более чем в 2 раза, то к концу 2020 года ситуация на рынке труда постепенно стабилизировалась. По сравнению с пиковыми значениями (в сентябре) их численность снизилась на 4,6 тыс. и составила 36 тыс. человек, сообщила Капура.

Работа органов службы занятости была сконцентрирована на помощи людям в максимально сжатые сроки. Всего меры поддержки получили 85,9 тыс. человек. В частности, 24,3 тыс. граждан воспользовались правом на доплату в размере 3000 рублей на 39,5 тыс. детей.

Кроме того, реализованы мероприятия региональной программы содействия занятости населения. В результате были трудоустроены 43,6 тыс. человек. Уровень трудоустройства составил 46%. Это выше, чем в целом по СФО почти на 4,5%.

Была оказана помощь муниципалитетам в проведении оплачиваемых общественно значимых и временных работ. Их участниками стали почти 5 тыс. безработных горожан и сельчан. Особое внимание уделялось трудоустройству молодежи. При содействии ЦЗН нашли работу почти 12 тыс. молодых людей, в том числе 4,8 тыс. подростков в свободное от учебы время.

Надежда Капура подчеркнула, что президентом РФ поставлена задача в 2021 году восстановить численность занятого населения до уровня конца 2019 года. Для Алтайского края это 1 млн 73,8 тыс. человек. Для этих целей разработан региональный комплекс мер. По итогам его реализации должна быть обеспечена дополнительная занятость не менее 45 тыс. жителей региона.