Как барнаульские полицейские ловят водителей машин с шумными моторами

Как барнаульские полицейские ловят водителей машин с шумными моторами
Как барнаульские полицейские ловят водителей машин с шумными моторами

Как барнаульские полицейские ловят водителей машин с шумными моторами

Как барнаульские полицейские ловят водителей машин с шумными моторами

В Барнауле сотрудники ГИБДД накануне Дня города провели рейд, выявляя нарушителей-автомобилистов,  шумящих вечером и по ночам. Принять участие в этой акции «Алтайскую правду» позвали после публикации о стритрейсерах, мешающих отдыхать пациентам больницы скорой помощи.

Молодые нарушители

Патрульная машина едет на точку на поспекте Ленина вечером в половине седьмого. Место и время выбраны неслучайно. Их устанавливают в соответствии с тем, где число аварий в определенный час является наиболее высоким. И, несмотря на количество светофоров, знаков ограничения скорости, находятся лихачи, нарушающие все допустимые нормы.

Чаще всего так поступают молодые водители машин и мотоциклов, сообщают сотрудники. Проспект для них – это место встреч и отдыха. Стоит только солнцу зайти, как они сразу выезжают на опустевшие дороги и, не задумываясь о людях, несутся во всю мощь. Глушители их шумят так, что спать совершенно невозможно.

От тех, кто живет на проспекте Ленина, жалобы на шум поступают неоднократно, поэтому рейды здесь проходят довольно часто, но и это полностью не избавляет от проблемы.

Пойман с поличным

Не прошло и получаса, как останавливают первую машину. Даже при средней скорости гул от нее захватывает довольно большую территорию. Сотрудник ДПС проверяет все документы и сообщает водителю, что, скорее всего, уровень шума превышен. Проверить это довольно легко. К глушителю подставляют специальное устройство – шумомер. Этот нехитрый прибор измеряет уровень звука в децибелах.

Пока водить давит на газ, микрофон записывает звук и на экране высвечивается степень его высоты. Допустимой нормой является 96 дБ. Водитель превысил ее всего на несколько единиц, но это уже является нарушением.

Одной из самых серьезных мер наказания для таких водителей может послужить запрет регистрации транспортного средства вплоть до момента устранения проблемы, сообщает начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов.

Этому наказанию подвергся и наш нарушитель. В недоумении он стоит у машины и, кажется, даже не верит в происходящее, пытается объяснить сотрудникам, что устанавливал различные приборы, которые подавляли бы шум. Но, как было доказано с помощью шумомера, это не помогло.

Нарушают спокойствие жителей не только водители машин. Свободно и безнаказанно чувствуют себя в ночное время мотоциклисты. Они понимают, что патруль за ними не угонится, лица их спрятаны под шлемом, а номера сняты. Бороться с ними сложнее всего.

Эгоист

Во время рейда мы не встретили ни одного мотоциклиста, будто,  почувствовав опасность, они решили в этот раз не рассекать дороги. Зато были пойманы еще пять машин с превышением шума. Один из водителей, будущий юрист, о чем он с гордостью нам сообщил, по сравнению с другими ведет себя довольно дерзко.

– Меня не особо волнует, что думают люди. Если им не нравится шум, пусть переезжают, они ведь знали, что покупают квартиру в центре города, а тут всегда шумно, тут всегда движение. Я не пойду на уступки. Человек по своей природе эгоист, и я не исключение.

Молодой человек говорит уверенно, он убежден в своей правоте. Сотрудник ГИБДД измеряет уровень шума, и прибор показывает 94 дБ. До превышения нормы, которая составляет 96 дБ, всего ничего, но по закону водитель оказывается в выигрыше, даже несмотря на то, что глушитель издает гул, нарушающий спокойствие.

Дразня, он несколько раз проезжает по Ленинскому проспекту и машет патрульным из машины. Знает, что остановить его не могут, и с удовольствием пользуется этим.

Во время рейда было остановлено и предупреждено о наказании десять водителей, но, кажется, пока есть такие люди, как будущий юрист, не выучивший моральных норм и норм поведения, ночной тишины и спокойного сна ожидать не стоит.

Читайте также: ГИБДД будет следить за стритрейсерами около больницы в Барнауле

Ангелина ЗАБОЛУЕВА, фото автора

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *