Как барнаульский «Университет» провел домашние игры с челябинским «Динамо»

Фото Олег БОГДАНОВ

В девятом туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд в высшей лиге «А» барнаульский «Университет» принимал дома челябинское «Динамо». Игры получились диаметрально противоположными с точки зрения результата и эмоций: победа барнаульцев в первый день (3:1) и поражение в повторном матче (0:3).

Первый матч с коллективом из Челябинска, приехавшего в Барнаул в ранге одного из лидеров чемпионата, сложился для «Университета» весьма удачно. «Студенты» выглядели более собранными, чем их соперники. Как результат, победа в стартовом сете – 25:19. Правда, вторую партию барнаульцы гостям отдали (23:25), хотя и имели в ней пятиочковое преимущество. Не менее упорной получилась борьба и в третьем сете, в котором хозяева проигрывали 14:19, но благодаря вдохновенным атакам Карпенко, Брагина и Ненашева сумели вернуться в игру. При счёте 21:24 в пользу «Динамо» шансов спасти сет практически не было, но подопечные Ивана Воронкова на подаче Карпенко отыграли три сетбола, а в борьбе на «больше – меньше» дожали обескураженных челябинцев – 27:25. На волне успеха барнаульцы продолжили доминировать и в четвёртом сете, а решающее очко ударом от блока в аут принёс Алексей Карпенко – 25:22. Итоговая победа 3:1.

В повторной встрече «Динамо», уязвлённое поражением в первой игре, решило не откладывать дело в долгий ящик. Уже на старте на пушечных подачах Панова напрочь развалился приём барнаульской команды – 1:6. После чего челябинцы не стали сбавлять обороты и буквально катком прошлись по сопернику – 25:14. Во втором сете хозяева вспомнили, что играют дома, и попытались прибрать к рукам инициативу, поведя 8:6. Однако затем последовал очередной рывок динамовцев, которые набрали пять очков подряд. У «студентов» были шансы, чтобы сравнять счёт по партиям, но, увы, фаворит из Челябинска в этот день был очень хорош. В концовке гости склонили чашу весов в свою пользу – 25:22.

В третьем игровом отрезке психологическое преимущество окончательно перешло к уральской команде, которая сразу повела 3:0, постепенно наращивая преимущество. В концовке сета прорвало диагонального «Динамо» Руднева, который принёс команде шесть очков на своей подаче. Он остановился лишь при счёте 24:13 в пользу челябинцев, заработав для гостей почти двукратный перевес. Точку в этой игре подачей в аут поставил Филипп Воронков – 13:25.

В ближайшие выходные «Университет», который поcле домашнего тура остался на восьмом месте в турнирной таблице, съездит в гости к столичному МГТУ, где проведёт заключительные матчи календарного года.

Другие результаты прошедшего тура: АСК (Нижний Новгород) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:0, 3:0; «Нефтяник» (Оренбург) – «Искра» (Одинцово) – 3:1, 3:0; «Тархан» (Стерлитамак) – «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – 3:2, 3:0; «Грозный» (Грозный) – МГТУ (Москва) – 3:1, 1:3; «Тюмень» (Тюмень) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 3:0, 2:3.