Как чествовали строителей в Алтайском крае

Как чествовали строителей в Алтайском крае
Фото Евгений НАЛИМОВ
Как чествовали строителей в Алтайском крае

Как чествовали строителей в Алтайском крае

Как чествовали строителей в Алтайском крае

В преддверии Дня строителя два работника отрасли были награждены медалью Алтайского края «За заслуги в труде», 14 человек удостоились Почетных грамот Правительства Алтайского края, еще семь специалистов получили благодарности губернатора региона.

Строители, вы создаете города.
Строители, гордится вами вся страна.
Трудитесь в зной и в холода.
Строители – призванье навсегда!

Песен, воспевающих эту профессию, немало, но именно она считается неофициальным гимном тех, кто связан со строительной отраслью Алтая. И со стихами в этой композиции сложно спорить: строитель действительно призвание навсегда. Это доказывают специалисты отрасли, ежегодно возводя школы, детские сады, больницы, вводя в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилья. И если мастер однажды принёс людям счастье, построив для них крышу над головой, на другую работу он уже вряд ли согласится.

Передовики

Один из примеров – заслуженный строитель Алтайского края Анатолий Кукота, ветеран профессии, отдавший стройке больше 50 лет своей жизни. Он начинал работать каменщиком, но спустя год уже стал мастером. После этого карьера шла только в гору. Мастер, прораб, начальник участка, главный технолог, глава строительного управления. Закончил заместителем начальника организации «Барнаулстрой».

– За полвека я построил около 5 миллионов квадратных метров жилья, – вспоминает Анатолий Яковлевич. – Мы с ребятами застраивали Ленинский проспект, создавали дома на Потоке. Работали по всему Алтайскому краю и даже в Новокузнецке.

Сейчас Кукота на заслуженном отдыхе, но о своём любимом деле не забывает. Он член краевого совета ветеранов строителей и пристально следит за тем, как работают его наследники.

– Раньше все было на энтузиазме, работали с душой. Не было такого разнообразия материалов и техники, много физически трудились, – говорит он. – Сейчас на помощь пришли технологии, но профессия менее ответственной и сложной от этого не стала. Права на ошибку нет, надо всегда оставаться профессионалом.

Молодые строители XXI века сохраняют славные традиции своих учителей, добиваясь не меньших успехов. Это подтверждает Павел Чухнаков, электромонтажник по освещению и осветительным сетям ООО «Железобетонные изделия Сибири». За свою пятнадцатилетнюю карьеру он уже успел поучаствовать в строительстве знаковых объектов на Алтае.

– Из наиболее запомнившихся объектов можно выделить кардиоцентр, в реконструкции которого я участвовал, – рассказал электромонтажник. – Строили школу на родине нашего космонавта Германа Титова – в Налобихе, а также школы в Барнауле. Много ездил по краю. Принимал участие в восстановлении сгоревшей после пожара Николаевки, что в Михайловском районе. Сейчас основной упор сделан на возведение жилья.

Заслуги этих мастеров не остались незамеченными, и они оба неоднократно получали награды. Кукота самым ценным поощрением считает то, что его признали заслуженным строителем. Чухнаков выделяет благодарственное письмо от главы администрации Барнаула, но его трудовая деятельность только набирает обороты. И в минувшую среду, 7 августа, коллекция наград этих мастеров пополнилась еще одной не менее ценной отметкой.

В этот день Анатолий Яковлевич получил из рук губернатора региона Виктора Томенко медаль «За заслуги в труде», а Павел Чухнаков удостоился Почетной грамоты Правительства Алтайского края.

Новые задачи

Награждение проходило в ДК города Барнаула и было приурочено ко Дню строителя. Этот праздник считается важнейшим для работников отрасли. Почти 650 человек приехали на торжественную церемонию. Это руководители и работники строительных организаций, ветераны. По всему краю с этим нелегким делом свою жизнь связали более 18 тысяч человек, их всех поздравил Виктор Томенко.

– Строительному сообществу отводится важнейшая роль в реализации большинства национальных проектов. Приоритетным остается строительство жилья и соцобъектов, – заявил он. – К 2024 году нам предстоит построить и ввести в эксплуатацию почти 5 миллионов квадратных метров жилья. Более 90 тысяч семей переедут в новые квартиры и дома. Только в этом году на реализацию краевой адресной инвестиционной программы и программы капитального ремонта объектов планируется направить более 9 миллиардов рублей. Запланировано построить и ввести в эксплуатацию 17 ФАПов, 10 детских садов, 3 школы. У края для выполнения задач есть все: производственные мощности, развитая отрасль стройматериалов, а главное – квалифицированные кадры.

К поздравлениям присоединился министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилёв. Он отметил, что в настоящее время внесены значительные изменения в законодательство, в том числе и в законодательство о долевом строительстве. Это переход на проектное финансирование строительства жилья и применение счетов эскроу.

– Необходимо время для адаптации к новым условиям, сохранения и роста темпов строительства жилья. Правительство края оказывает и продолжит оказывать всю необходимую поддержку этой отрасли, – подчеркнул министр.

Всего в этот день медали, почетные грамоты и благодарности получило 23 человека. Но даже те, кто не попал в число награжденных, зарядились положительными эмоциями. Весь вечер в их адрес звучали теплые слова и пожелания, их поздравляли власти края, творческие коллективы и просто коллеги по цеху.

Посмотреть все фотографии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *