Как избавиться от кошачьего запаха?

Как избавиться от кошачьего запаха?

Вообще-то котики вовсе не пахнут. Они очень приятные во всех отношениях, и  не надо грязью обливать. Пригласим недоверчивых котовладельцев на экспертизу в их личном пространстве, в своем доме. Только, пожалуйста, коту ни слова. Иначе он в ответ молча  припечатает свое мнение  а самом неподходящем месте. Итак, пройдемся?

Откуда тянет знакомым? Ищем. Ага! Почему на полу лежит скомканная майка? Кто ее стянул со спинки стула? Кто топтался на ней, а потом… Фу. Пожалуйста, только вслух не выражайтесь и не называйте подозреваемого. Забудьте свои словечки и крепкие выражения. Ни в коем случае не напяливайте котику на голову свою майку, не тыкайте ему в нос. Была бы чистой, кстати, не пахла любимым хозяином, кисан бы и внимания на нее не обратил. Пометил бы кроссовки. А что, их-то слабо спрятать?

Собрали вещи, соображаем: что делать? Знаковый вопрос.  Нет толку знать о том, из чего состоит уриновая кислота. Даже, написав на стене огненными буквами ее формулу, вряд ли что измените. Воспользуемся домашними методами уничтожителей запахов.

Действуем по обстановке

Лужа на полу. Положите на нее газету или бумажные салфетки, они быстро впитают влагу. Сразу складывайте сырую бумагу в полиэтиленовый мешочек. Другой вариант, который подсказали пользователи: засыпать лужу любым наполнителем кошачьего туалета. Также убрать  использованное в мешочек. После этого протереть место тряпочкой, смоченной уксусом. Уксусом рекомендуют освежать ковры и паласы.

Когда нет уксуса, поможет лимон или грейпфрут. Вообще, цитрусовые практически полностью нейтрализуют запахи на застарелых пятнах. Хозяйки используют выжатый сок лимона, иногда просто протирают пятно на ковре или диване половинкой цитрусового. Кто использует сухую лимонную кислоту, которую разводит простой водой.

Обивку мягкой мебели придумали чистить  содой, которую разводят средством для мытья посуды.  Когда почистят и пятно немного подсохнет,  протирают уксусом.

Неплохо справляются с проблемой, когда  прибегают к перекиси водорода.  Протирают место после того, как убрали лужу. Кстати, перекись водорода помогает освежить кошачий туалет. Ванночку и решетку полезно периодически промывать в водном растворе перекиси. А пропорции произвольные. Хорошо выручает йод. Всего несколько капель на банку воды, смочить  тряпочку и протереть отметину. 

Наблюдаем за усатым полосатым? Вы сегодня пометили себя дезодорантом, туалетной водой? А еще использовали новую отдушку для ванной комнаты или туалета. Вполне возможно спровоцировать кота на подвиги новой вещью. Что-то разнюхает в ней питомец, сразу покажет, тогда надо прятать. Убирать подальше рюкзаки и сумки. В любом случае это практично. Поможет дольше сохраниться .вещам. А потом пожалеем своего кота, такая жизнь у него тяжелая. Сплошные нервы. Приходит хозяин в чужих запахах.  Где был, какую территорию топтал? А кто в доме главный? Кот.

Он должен заявить о своих правах, чтобы его заметили. Чаще гладили шерстку, хвалили, рассказывали ласковым голосом разную ерундистику. И будет всем счастье.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *