Как изменится парк «Изумрудный» в Барнауле?

Как изменится парк «Изумрудный» в Барнауле?

В столице Алтайского края состоялось заседание рабочей группы по развитию парка «Изумрудный». Архитекторы представили концепцию будущего парка и рассказали, что объектов капитального строительства на территории не будет.

Пилотный проект разработало новосибирское архитектурное бюро Сергея Пергаева. В основу концепции легко название парка, предложен слоган ««Изумрудный» – все грани отдыха», сообщает официальный сайт города.

Предполагается, что парк разделят на несколько зон: ландшафтную, детскую, познавательную, спортивную, событийную и мемориальную.

«Такой парк пока не имеет аналогов в Барнауле. Это касается, в первую очередь, использования геоботанического регионализма: на одной территории разместятся кусочки ленточного бора, степной зоны и предгорья», – говорит архитектор Денис Скавец.

По проекту, у парка будет несколько входных групп. Главный вход хотят сохранить в первозданном виде. Организуют дополнительные парковочные места, откроют несколько кафе, сделают комнату матери и ребенка. Будет произведено террасирование геопластиком берега искусственного пруда. Проект предусматривает прогулочный маршрут, велодорожки, дорожки для бега с прорезиненным покрытием. Также оборудуют точки Wi-Fi.

Как подчеркнул архитектор, в все строения в парке будут базироваться на винтовых сваях.

Проект пока не является окончательным. На сайте tcbc.pro/park_for_you можно оставить свои замечания и предложения по концепции развития парка.

«При разработке проекта учтены границы кладбищ и захоронений, имеющихся на территории парка. Ни один из будущих объектов, которые предполагается разместить на территории не нанесет им ущерб», – сказала куратор проекта Анна Ломоносова-Тайшина.

Фото: официальный сайт Барнаула.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *