Как жителям Алтайского края уберечься от энтеровирусной инфекции

Как жителям Алтайского края уберечься от энтеровирусной инфекции
Фото Андрей КАСПРИШИН

Минздрав Алтайского края предупреждает о сезонном подъеме энтеровирусной инфекции. О том, как уберечься от болезни, способной в тяжелых случаях вызывать вирусные менингиты и поражения сердца, рассказали врачи. Поскольку основной путь передачи – водный, подъем энтеровирусной инфекции совпадает с началом купального сезона и периодом отпусков, когда люди начинают активно путешествовать, едут в жаркие страны. Потому и основная мера профилактики состоит в том, чтобы не пить сырую воду и не купаться в непроверенных местах (в том числе в бассейнах, где не проводится контроль качества воды). И не забывать мыть руки, овощи и ягоды чистой водой.

Как объясняет главный детский инфекционист края  Галина Филиппова, внимание врачей к энтеровирусной инфекции связано с разнообразием клинических проявлений. Наиболее часто у взрослых заболевших встречаются герпетическая ангина (то есть боль в ротоглотке и лихорадка) и энтеровирусная экзантема – высыпания на теле, сопровождающиеся высокой температурой. Еще одна форма – поражение желудочно-кишечного тракта. При этом иногда о перенесенной инфекции свидетельствуют только последствия – тяжелые поражения сердца или требующие длительного лечения нейропатии.

Что касается тяжелых форм, это прежде всего энтеровирусные менингиты у детей, и их опасность в том, что они далеко не всегда начинаются с высокой температуры, которая обычно заставляет родителей срочно обратиться к врачу.

– Интенсивная головная боль, светобоязнь и даже незначительная температура 37,5  град. – эти симптомы нельзя пропускать! Требуется консультация невролога, инфекциониста или для начала педиатра, – говорит Галина Филиппова.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспот­ребнадзора Алтайского края Ольги Егоровой, пока в крае зарегистрированы единичные случаи энтеровирусной инфекции, связанные с местной передачей, и ее локальные формы (герпетические ангины и экзантемы) и всего один случай менингита. При этом главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко предупреждает, что для энтеровирусной инфекции характерна вспышечная заболеваемость, когда инфекция с интервалом в один-два дня поражает нескольких членов семьи. Особенно опасно это в детских учреждениях.

– Сразу хотела бы сказать, что за последние тридцать лет летальные исходы от энтеровирусной инфекции в крае не регистрировались, – говорит заведующая отделением профилактики инфекционных заболеваний краевого центра эпидемиологии Ирина Переладова. – А маленькие дети болеют только по незнанию родителей, надеющихся, что фильтры для воды, широко представленные в магазинах, обеспечивают биологическую очистку и безопасность. Если нет возможности покупать для ребенка бутилированную воду, фильтр, конечно, поможет, но только чтобы затем эту воду прокипятить.

Медики советуют не заниматься самолечением антибиотиками, если летом заболело горло, а обращаться к врачу за правильным диагнозом при малейших признаках нездоровья. Иногда достаточно амбулаторной помощи.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *