Как менялся Международный молодежный управленческий форум?

Как менялся Международный молодежный управленческий форум?
Фото Евгений НАЛИМОВ

В этом году «Алтай. Точки Роста» пройдет в десятый раз. Начинался он как туристический фестиваль, но сразу стало понятно, что мероприятие не перейдет в статус разовой акции. Молодежи действительно был необходим такой форум, где можно встречаться с экспертами, общаться, делиться опытом в бизнесе, получать новые знания.

Сегодня «Алтай. Точки Роста» – продуктивная площадка для работы предпринимателей, развития потенциала молодых ученых, профессионального роста руководителей различных уровней. Это место встречи лидеров студенческих и общественных движений.

2009 год

Первый межрегиональный молодёжный фестиваль «Алтай – туристский рай» был направлен на развитие туризма в регионе, поддержку творческого, научного и профессионального потенциала молодых людей.

2010 год

Форум получает название «АТР-2010: Активность. Творчество. Развитие» и делает заявку на масштабность. В нем приняли участие 1500 человек из 8 стран и 30 регионов России. Спортивная и творческая составляющие были усилены образовательной частью. Работа шла по трем направлениям: «Активность», «Творчество», «Развитие». Практически все традиции сегодняшнего форума появились именно в 2010 году.

2011 год

Получает статус единственного в России молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста». Работа идет уже по четырем направлениям, которые включали 18 образовательных площадок. Форум объединил молодых перспективных менеджеров из бизнеса, общественной сферы, культуры, государственного и муниципального управления. Тогда же озвучивается его основная цель – создание прогрессивной команды талантливых управленцев для решения комплекса задач в разных сферах.

2012 год

«Алтай. Точки Роста» стал стартовой площадкой для начала подготовки Молодежного форума ШОС. В рамках форума прошло три крупных мероприятия: летняя сессия Всероссийского студенческого форума «Реализация», Школа молодых учёных Большого Алтая и Азиатский студенческий форум «Образование без границ. Алтай – Азия-2012».

2013 год

Подведены итоги первого юбилея: за пять лет в форуме приняли участие более 7600 человек. Впервые «Алтай. Точки Роста» прошёл в Белокурихе и на территории комплекса «Сибирское подворье». Также состоялся Всероссийский конкурс молодёжных авторских проектов, победителей которого номинировали на премии президента России.

2014 год

В рамках «Алтай. Точки Роста» прошел и Молодёжный форум ШОС. В мероприятиях приняли участие более 1600 человек. В рамках форума ШОС подписано более 20 контрактов в области образования, информационно-коммуникационных технологий, рекламы и торговли.

2015 год

На «Алтай. Точки Роста» состоялся и I Конгресс молодых предпринимателей государств – участников СНГ. К нам приехали молодые предприниматели, учёные, руководители организаций различных профилей, молодые депутаты, студенты вузов из 25 стран и 54 регионов России. Форум посетил генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

2016 год

Центральной темой стало развитие территорий. «Алтай. Точки Роста» получает статус официально признанной федеральной площадки Росмолодёжи и окружного форума Сибирского федерального округа. Была организована работа трёх федеральных площадок: «Технологии территориального развития», «Фармпоход» и «Организация пространства территорий».

2017 год

Основная тема – «Экология и развитие территорий». На форуме работали более 200 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской, Ярославской областей, Республики Алтай, Хакасии, Алтайского и Красноярского краёв, а также из Республики Беларусь, Казахстана, Турции, Швеции и Украины. Одним из ярких событий стало принятие юношей и девушек в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *