Как наказывают участников бандгрупп?

Как наказывают участников бандгрупп?

«Сегодня нередко можно слышать разговоры о том, что различные террористические организации пытаются завербовать в свои ряды молодежь. Обещают хорошо заплатить тем, кто согласится вступить туда, участвовать в военных действиях. Всё, как когда-то в девяностые… А как с точки зрения закона сегодня квалифицируется такая «поддержка»?
Андрей Н., г. Барнаул».

На этот вопрос отвечает пресс-служба УФСБ РФ по краю:

– Сегодня, как и двадцать лет назад, российское законодательство сурово наказывает людей, совершивших преступления, предусмотренные статьей 208 Уголовного кодекса РФ. Участие в незаконном вооруженном формировании грозит гражданам лишением свободы на срок до 15 лет.

При этом понятие «участие в незаконном вооруженном формировании» полно раскрыто Постановлением Пленума Верховного суда РФ – это вхождение в состав такого формирования (например, принятие присяги, дача подписки или устного согласия, получение формы, оружия). Кроме того, это и выполнение функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого формирования (обучение его участников; строительство временного жилья, различных сооружений и заграждений; приготовление пищи; ведение подсобного хозяйства в местах расположения незаконного вооруженного формирования и тому подобное).

На основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» участие в незаконном вооруженном формировании наравне с организацией такой структуры является террористической деятельностью.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *