Как отличить валежник от деловой древесины – комментарий министра

11.02.2020

Михаил Фокин

Как отличить валежник от деловой древесины – комментарий министра Упавшие неотмершие хвойные деревья относятся к категории деловой древесины. Фото Аркадия Уварова

Сосна с вырванными корнями, упавшая на землю – это не валежник, а деловая древесина. За год в регионе было всего три случая, когда людей привлекли к административной ответственности при сборе валежника. На комитете по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям депутаты областного парламента и представители регионального правительства обсудили практику применения Закона Новосибирской области «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд» по заготовке валежника.

В работе комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям принимал участие министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко. Он напомнил членам аграрного комитета, что с февраля 2019 года были внесены изменения в правила заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов в Новосибирской области – в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам, который граждане могут собирать для собственных нужд.

«По общим оценкам, в течение года выбыло в общей массе заготавливаемой древесины для целей отопления порядка 12 тыс. кубометров. Причем наибольшую величину дал Болотнинский район – около 3 тыс. кубов», – сказал министр.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *