Как получить почетное звание «Ветеран труда»?

Как получить почетное звание «Ветеран труда»?

Почетное звание «Ветеран труда» является важной наградой за добросовестный многолетний труд. Почетные труженики в разных регионах России имеют право на предоставление различных льгот облегчающих не только повседневную жизнь, но и материальное положение.

О том, что нужно, чтобы получить звание «Ветеран труда» рассказала председатель комитета Алтайского заксобрания по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Звание «Ветеран труда» присваивается по основаниям, установленным Федеральным законом «О ветеранах», гражданам:

  • награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации,
  • либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации,
  • либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  • начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается лицам, награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, поощренным Благодарностью Губернатора Алтайского края или Благодарственным письмом Алтайского краевого Законодательного Собрания за отличия в труде либо почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских и районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин: имеющим трудовой стаж работы:

  • не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которых не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края,
  • либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которых не менее: 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список 1),
  • либо 37 лет 6 месяцев для мужчин и 32 лет 6 месяцев для женщин, из которых не менее 15 лет для мужчин и не менее 10 лет для женщин составляет работа на территории Алтайского края, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет на работах с тяжелыми условиями труда или относятся к лицам, указанным в 3-10, 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Список 2).

Также звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

В стаж работы, необходимый для присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края», засчитывается время (не более пяти лет) обучения по основным образовательным программам высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, а также военная служба.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» присваивается губернатором в порядке, установленном постановлением Правительства Алтайского края. Для присвоения звания необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства или подать документы в МФЦ.

Отметим, звание «Ветеран труда» дает человеку право на ряд мер социальной поддержки. За счет краевого бюджета ветеранам труда предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 615 рублей, услуга на бесплатное зубопротезирование, скидка в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. Компенсируется 50% расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а если в доме нет центрального отопления – возмещается 50% стоимости топлива и расходов на его доставку.

Также за ветеранами труда сохраняется право на обслуживание в поликлиниках, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. Кроме того, ветераны труда приобретают проездные билеты на все виды городского и внутрирайонного общественного транспорта (кроме такси) по льготной цене 300 рублей.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *