Как правильно оформить землю, чтобы потом продать?

Как правильно оформить землю, чтобы потом продать?

«Мне по наследству от бабушки достался дом с приусадебным участком. Как правильно оформить землю, чтобы потом продать?
Наталья Зырянова, Бийск».

В управлении Росреестра по Алтайскому краю «АП» сообщили, что для начала нужно выяснить, есть ли сведения о границах вашего земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости. Для получения выписки из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости можно обратиться в любой офис приёма Многофункционального центра Алтайского края, подав соответствующий запрос.

Кроме того, информацию о границах земельных участков можно увидеть на общедоступном интернет-ресурсе – публичной кадастровой карте (http://pkk5.rosreestr.ru).

Если сведений нет, значит, ваша земля относится к категории участков с неустановленными границами. Они обладают ограниченными свойствами и не могут быть использованы наравне с теми земельными участками, в отношении которых границы определены.

Законная защита прав такого земельного участка становится трудной задачей при появлении земельных споров. Для установления границ земельного участка необходимо провести межевание, которое представляет собой комплекс работ по восстановлению, установлению, изменению и закреплению границ участка, определение его площади и местоположения на местности в соответствии с действующим законодательством.

Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы по определению площади и координат границ земельного участка. Перед заключением договора с кадастровым инженером в управлении Росреестра советуют проверить информацию о нём на сайте Росреестра www.rosreestr.ru c помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров». Там также можно узнать о качестве работы этих специалистов, оценить результаты их профессиональной деятельности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *