Как прошел митинг на площади Сахарова в Москве

Как прошел митинг на площади Сахарова в Москве

В субботу, 10 августа, в Москве на проспекте Академика Сахарова прошла акция в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Акция была согласована с властями.  

По «Белому счетчику», в митинге участвовали 50-60 тыс. человек. Изначально на мероприятие было заявлено 100 тыс. человек. В МВД насчитали только 20 тыс. человек. Как отмечает «Газета.ru», часть протестующих не посчитали из-за того, что некоторые рамки установили в переулках уже после начала митинга.

Акцию посетили писательница Людмила Улицкая, журналисты Леонид Парфенов и Юрий Дудь, блогер Данила Поперечный, рэпер Face, музыкальные группы IC3PEAK и «Кровосток». По информации СМИ, этот митинг стал самой массовой оппозиционной акцией после протестов 2011-2012 годов.

В аппарате московского омбудсмена сообщили, что мероприятие прошло в рамках закона. Обращений в аппарат не поступало. На самом митинге почти не было задержаний. Однако после него было предложено провести шествие – несанкционированное. На нем задержаний было больше. В итоге насчитали 136 задержанных.

Этот митинг стал четвертым в поддержку независимых кандидатов. Предыдущие провели 20, 27 июля, 3 августа. Согласован из них был только первый. 10 августа несогласованное шествие прошло не только в Москве. В Санкт-Петербурге на такой акции задержали 86 человек, в Ростове-на-Дону – 11, в Брянске – двоих.

Фото: vk.com/varlamov

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *