Как прошла декларационная кампания-2018 в Алтайском крае

Как прошла декларационная кампания-2018 в Алтайском крае

Подведены итоги декларационной кампании 2018 года. Прозрачность доходов, своевременность представления сведений о них, тщательный анализ и проверка – один из важных механизмов в профилактике коррупционных правонарушений. О том, как проходила кампания, мы сегодня беседуем с начальником отдела Департамента администрации губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности Оксаной Киселевой.

– Насколько декларационная кампания масштабна в нашем регионе?

– Численность гражданских служащих, представляющих сведения о доходах, в крае высокая. Количество деклараций выросло после того,  как была проведена оценка всех полномочий служащих. Делалось это для выявления коррупционных рисков по максимуму. Также в органах местного самоуправления края более 5 тысяч муниципальных служащих отчитываются о своих доходах.

– И как часто представленные сведения о доходах оцениваются как недостоверные?

– Такие случаи есть, но их не много. Из всей массы деклараций выявлено порядка 50, дающих основание полагать, что служащими представлены неполные либо недостоверные сведения.

Руководителям органов исполнительной власти рекомендовано уточнить у служащих эти моменты, проанализировать полученную информацию. Если предположения подтвердятся, это приведет к антикоррупционным проверкам.

– Какие нарушения допускаются чаще всего?

– Самая распространенная ошибка – не все служащие указывают доход от вкладов в банках и других кредитных организациях. Необходимо отражать общую сумму доходов, начисленных в отчетном периоде в виде процентов по любым вкладам в банках, вне зависимости от их вида и валюты. Об этом, к сожалению, некоторые служащие забывают. Как, впрочем,  и о кредитных счетах. Для получения достоверных сведений о дате открытия счетов и остатках денежных средств на них следует обращаться в банк или соответствующую кредитную организацию.

Иногда встречаются случаи, когда в доходах не отражены средства от продажи автомобилей либо полученные в дар от родственников на приобретение имущества.

Ряд депутатов в этом году не отразили сведения о доходах от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях,  не указали сведения о документах, являющихся основанием для приобретения права собственности на недвижимое имущество (договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т. д.). Не отражают жилые помещения и земельные участки, находящиеся в пользовании членов семьи, на которые у них нет права собственности.

И все же за 2017 год большинство гражданских служащих представили справки о доходах без замечаний. Это говорит о том, что профилактические мероприятия, которые мы проводили, были эффективны. Ответственность гражданских служащих за представленные сведения о доходах повышается.

– Насколько серьезные последствия наступают для тех служащих, которые небрежно или легкомысленно относятся к необходимости представить сведения о доходах?

– По всем фактам представления недостоверных или неполных сведений о доходах проводятся проверки, по результатам которых к ряду служащих применяются меры юридической ответственности.

Например, для депутатов органов местного самоуправления, которые не представили сведения о доходах, законодательством предусмотрено досрочное сложение полномочий. К сожалению, таких немало – 221 депутат за 2017 год не представил сведения губернатору Алтайского края. Информация в отношении их была направлена в краевую прокуратуру. В отношении более 30 депутатов были прекращены полномочия. В период декларационной кампании более 40 депутатов сложили их по собственной инициативе.

Это довольно серьезные последствия. Ведь досрочное прекращение полномочий депутатами может привести к роспуску представительного органа местного самоуправления ввиду отсутствия его правомочности. Это приведет к дестабилизации работы в поселении.

В следующую декларационную кампанию мы планируем провести ряд мероприятий по повышению качества заполнения справок о доходах, особенно у сельских депутатов. А также по организации представления справок из районов в Департамент по обеспечению региональной безопасности. И здесь важна заинтересованность глав городов и районов края, руководителей представительных органов местного самоуправления, поскольку во многом от их активности зависит, как все будет организовано на местах.

– А насколько сложно заполнять декларацию? Может быть, кто-то допускает ошибки из-за того, что не очень понимает, как и что нужно правильно оформлять в документе?

– В октябре 2018 года в Закон Алтайского края от 03.06.2010 № 46-ЗС «О противодействии коррупции в Алтайском крае» внесены поправки, которыми установлена обязанность сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представлять в виде справки по форме, утвержденной президентом РФ. Она заполняется с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Оно довольно простое в использовании. Одно из его преимуществ заключается в сохранении информации. Это позволяет пользователю лишь обновить соответствующие графы разделов за новый отчетный период. В случае ошибки при заполнении появляется подсказка с ее описанием.

Кроме того, есть Методические рекомендации по заполнению справок о доходах, которые Минтруд России ежегодно обновляет. Там разъясняются ситуации по заполнению каждого раздела справки, то есть где и что необходимо указывать.

Установочный файл размещен на Федеральном портале госслужбы и управленческих кадров, раздел «Противодействие коррупции», «СПО Справки БК», по адресу: gossluzhba.gov.ru/page/index/spravki_bk. Там же размещены файлы «Описание специального программного обеспечения», «Инструкция о порядке заполнения справок о доходах». Так что никаких особых сложностей в этом нет.

Справка
За 2016 год примерно 1700 человек представили сведения о своих доходах, а также доходов их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. В 2018 году за отчетный 2017 год – более 2200. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *