Как сдавали первые ЕГЭ в Алтайском крае

Как сдавали первые ЕГЭ в Алтайском крае
Фото Евгений НАЛИМОВ

В понедельник в России начался Единый госэкзамен и первыми выпускники сдавали предметы по выбору – географию и информатику. Барнаульский лицей № 130 РАЭПШ каждый год превращается в пункт проведения экзамена, так что, по словам директора Ольги Шараповой, все процедуры давно отработаны. Кстати, еще на входе, несмотря на все проверки документов и прохождение металлодетекторов, заметна в целом доброжелательная атмосфера, царящая в школе.

– Ну конечно, ведь цена вопроса высокая! – объясняет нам Ольга Шарапова. – Знаете, мне всегда хочется, чтобы школа в памяти детей осталась как нечто светлое и доброе. У ребят и так хватает трудностей – с родителями, учителями, домашними заданиями. Зачем их угнетать еще и на экзаменах? Так что доброжелательность для нас норма.

Выпускник барнаульской гимназии № 40 Эдуард Зубчук рассказал журналистам, что готовился к ЕГЭ по информатике больше года: школьный учитель дважды в неделю проводил большие консультации для нескольких человек, которые планировали сдавать этот предмет. «Он много чего нам объяснял, а чего сам не понимал, то мы вместе решали, – сказал Эдуард. – Проходили варианты прошлых лет, и не думаю, что вопросы этого года будут сильно отличаться».

На вопрос о волнении школьник сдержанно ответил: «Нет того, чего бы я не знал, единственный мой враг – невнимательность». Переживал он разве что из-за предстоящего экзамена по профильной математике, а поступить надеется на информационную безопасность или программную инженерию.

Напутствовали участников экзамена директор РАЭПШ и специально приглашенный психолог. Ребятам напомнили, что экзаменов в жизни будет еще много, так что это вполне себе «штатный режим». Еще раз проговорили правила поведения (никаких телефонов!), сделали небольшие упражнения, чтобы сбросить напряжение, и пожелали ни пуха, ни пера, услышав в ответ дружное «к черту!»

– Да, все знакомо и еще свежо, – призналась нам первокурсница РАНХиГС Ангелина Федорищева, ставшая общественным наблюдателем на ЕГЭ. – В мои задачи сегодня входит, чтобы школьники сдавали без списываний и им не мешали, чтобы с видеокамерами и контрольно-измерительными материалами все было в порядке. У меня есть рабочая тетрадь, куда мы записываем, все ли идет по правилам, вот тут – отчеты. Вообще я бы сказала, что здесь уютно, мне нравится организация. В некоторых школах все настолько строго, что даже нельзя приносить еду!

Всего информатику в понедельник сдавало около тысячи человек в Алтайском крае, географию – 780 участников. В РАЭПШ на ЕГЭ зарегистрировались 158 учащихся барнаульских школ, а в это время лицеисты сдавали экзамены в другом ППЭ.

Первые обязательные экзамены пройдут 30 мая (базовая математика), 1 июня (профильная математика) и 6 июня (русский язык).

Кстати
С 14 по 18 мая проводилось всероссийское тестирование систем видеонаблюдения на ЕГЭ, так что камеры онлайн-наблюдения в пунктах проведения работают в бесперебойном режиме вплоть до окончания экзаменационной кампании 2 июля.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *