Как сэкономить электричество, выбирая правильные бытовые приборы

Как сэкономить электричество, выбирая правильные бытовые приборы

«Сейчас много говорится об энергосберегающих технологиях. А как сэкономить электроэнергию в быту?
Татьяна Маркова, г. Барнаул».

На вопрос ответил начальник энерготехнического центра компании «Алтайэнергосбыт» Дмитрий Венгерский:

– В первую очередь необходимо обращать внимание на класс энергоэффективности бытовых приборов. Сегодня их установлено 7 – от A до G. Определённый класс присваивается прибору в зависимости от количества киловатт, которое он потребляет. Каждая буква маркируется на определённом фоне, цветовая гамма которого меняется от зелёного к жёлтому и ярко-красному. Буква А на зелёном фоне означает высокий показатель энергоэффективности техники.

Из электроплит самая-самая – индукционная. Ее энергия расходуется непосредственно на нагрев посуды, а не нагрев конфорки и обогрев пространства вокруг плиты. Это и делает индукционные плиты более экономичными – нет промежуточных потерь тепла. Энергоэффективность их выше в 2 раза, чем у плиты со стеклокерамической поверхностью, хотя по мощности они одинаковы. Ещё больше энергоэффективность у индукционной плиты по сравнению с чугунной конфоркой.

Кроме того, для экономии электроэнергии на электроплитах надо применять посуду без дефектов и с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки.

При приготовлении пищи желательно закрывать кастрюлю крышкой. После закипания пищи лучше перейти на низкотемпературный режим готовки. Стоит обратить внимание, что потери тепла одинаковы и для чуть приоткрытой посуды, и для посуды без крышки.

Холодильник также нужно выбирать с учётом класса энергоэффективности. Наиболее энергоэффективными являются модели класса А+++. Такие холодильники стоят дороже, однако экономить не имеет смысла, так как более дорогая модель с высоким классом быстро себя окупает. Техника работает круглосуточно, и экономия получается существенной.

Для энергоэффективности холодильника также большую роль играет место, где он стоит. Его не надо размещать рядом с источниками тепла, например, плитой или батареей. Он должен быть установлен в прохладном месте, также важно не допускать попадания на него прямых солнечных лучей.

Холодильник нужно как можно реже открывать, чтобы не допустить утечек холода. Прежде чем положить тёплые продукты в холодильник, им следует дать остыть до комнатной температуры.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *