Как юные алтайские волонтеры помогают сделать мир лучше

Как юные алтайские волонтеры помогают сделать мир лучше
Фото Евгений НАЛИМОВ

Собрался сделать мир лучше? Начни с себя. Этот совет, во многом оправданный жизнью, мы услышали не от умудренных опытом людей, а от старшеклассников алейского лицея, волонтеров отряда «Дари добро».

Люди добрые

Синее небо, яркое солнце, зеленая трава – таким видит мир шестилетний Артем Лебединских, подопечный отряда. В альбоме мальчика, который вот уже два года борется с острым лимфобластным лейкозом, не по-детски тяжкой болезнью, нет ни одного мрачного рисунка. В борьбе с «дядькой Лейкозом» у него кроме врачей много помощников – ребят из лицея, в котором мама Елена Васильевна преподает английский язык. Они называют себя непонятным Артемке словом «волонтеры». Ребенку старшеклассникиподарили аквариум с золотой рыбкой – той самой, что исполняет желания. Малыш знает эту сказку и три своих уже нашептал безмолвной волшебнице, правда, никому о них не рассказал – а вдруг не сбудутся. Он часами завороженно наблюдает за своей рыбкой, и мама, конечно, давно уже догадалась, что загадал ее маленький сын, в жизни которого есть боль, капельницы, блоки высокодозной химиотерапии…

Семья недавно вернулась из Москвы. Эта поездка в национальный детский онкоцентр им. Дмитрия Рогачева была внеплановой. Ехать пришлось экстренно после очередного анализа крови. Он был таким, что врачи детской краевой клинической больницы, где Артемка – свой человек, забили тревогу. В Москве предстояло пройти дообследование, дабы исключить рецидив. Для семьи это был очередной трудный момент. На помощь пришел весь лицей – родительское сообщество, коллеги, ребята из волонтерского отряда «Дари добро». В Весеннюю неделю добра они провели благотворительные ярмарки. На первой площадке продавали за символические 50 рублей созданный руками лицеистов декоративный хенд-мейд, вторую посвятили вкусностям. Заранее договорились об участии в благотворительной акции с пятью организациями и предприятиями Алейска, выпускающими кондитерские изделия. Всего в лицее собрали для семьи Артема около пятидесяти тысяч рублей, включая и выручку от ярмарок.

Елена Лебединских прошла все стадии – от первого острого шока, когда ей сообщили о диагнозе сына, до принятия и осмысления ситуации. Выплакав все слезы материнского сердца, она говорит сегодня о вещах непреходящих, коими веками спасается Русь: поддержке земляков, взрослых и детей, любви к ближнему своему…

– Когда моя жизнь раскололась на до и после, оказалось, что у нас целый лицей волонтеров! Спасибо ребятам, родителям и коллегам, которые пришли на помощь в трудный для моей семьи момент. В такие времена происходит переоценка прежнего мировоззрения. Карьера, внешние атрибуты достатка – все уходит на второй план, становится неважным. И понимаешь, что есть только одна ценность – здоровье ребенка. Нет ничего дороже. Нужно уметь радоваться каждому дню, ведь люди добрые есть везде. Они ведут за руку и не дают упасть. Так работают ребята-волонтеры в Алейске, Барнауле и Москве, где нас встретили, помогли добраться от аэропорта до клиники и устроиться.

Погладь хомяка!

Артем не единственный подопечный отряда. Когда волонтеры работали в летнем лагере с глухонемыми детками, лицеистка Ольга Бурцева освоила язык жестов для простоты общения с ними.

По соседству с лицеем расположена специальная коррекционная школа-интернат, в которой учатся дети с особенностями развития. Это значит, что и технологии волонтерской работы должны быть особыми. В отряде решили, что навещать воспитанников интерната правильнее небольшими группами. Одна занимается анимацией, вторая дает мастер-класс по ДПИ, третья кукольный спектакль готовит, четвертая дарит хомячков…

Арт-терапия и целительное воздействие животных на больных детей изучены давно, волонтеры-лицеисты лишь убедились: нет способов лучше, чтобы разговорить ребенка с отставанием в развитии, растормошить его эмоции. После того как лицеисты показали детям из интерната несколько кукольных сказок, особенные дети стали просить волонтеров научить их работать с куклами, разыгрывали роли и в итоге сделали свой спектакль.

– Модерация? Технологии? Мы даже не знали, что это так называется, – удивляются юные активисты. – Здорово наблюдать, как открываются дети, не сразу, но перестают стесняться своих эмоций. Малыми шажками начинают движение навстречу. Вот за этим мы идем в школу-интернат. Географически она расположена рядом с нашим лицеем, и каждый раз, когда ребятишки видят нас, они кричат, зовут, радуются, устраивают обнимашки посреди улицы.

Живой уголок еще один проект, реализованный отрядом в школе-интернате. Вообще-то, хомячков в этой особой школе держать не положено по инструкции, но волонтеры, когда дарили их своим подопечным, не знали этого. Проблему помогли решить родители. Они разобрали зверушек по домам, когда увидели, как ребятишки, беспомощные во многих ситуациях, трогательно заботятся о своих хомяках – тактильных, мягких, нежных. Формирование ответственного социализированного поведения – момент самый сложный в работе с особенными детками, по мнению педагогов.

«Наша малышня помогла понять, как всем нам не хватает тепла и доброты. Им трудно высказать то, что происходит в душе, но глаза – они же светятся! Глаза обмануть не могут» – это нравственное прозрение стало для активистов открытием года.

Маша Бекетова, Настя Дергачева, Полина Таран, Аня Уткина, Ольга Бурцева, Стас Дурнев… У каждого из четырнадцати ребят были свой путь в отряд, свои мотивы. Но все они согласны с Ксенией Скачковой, выпускницей лицея этого года. Девушка считает, что каждый из нас способен делиться, не важно чем – энергией, знаниями, творческими задатками:

– Помогать людям – причина, по которой стоит быть волонтером. Зов души – звучит, наверное, пафосно. Меня мотивирует более простая мысль. Влияя на судьбу конкретного человека, улучшая свой маленький участок Родины, мы в итоге делаем мир лучше. Начать с себя – это хороший вклад. И потом так приятно, когда нас благодарят и просят прийти еще. Любовь к людям просто зашкаливает…

Как рассказала координатор добровольческого движения лицея Алейска Ольга Степанова, официально отряд «Дари добро» работает с 2015 года, но добрыми делами в лицее занимались всегда. 14 ребят, которым вручены книжки добровольцев, – его костяк. Основные направления работы – «Волонтеры Победы» и социальное добровольчество. По итогам краевого конкурса социальных проектов 2017 года отряд алейского лицея занял первое место. Каждый из его активистов-старшеклассников уже выбрал себе будущую профессию в сфере работы с людьми. Вот уж правду говорят: в добровольчество можно прийти, но невозможно выйти.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *