Как в Алтайском крае проходил третий Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Как в Алтайском крае проходил третий Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Барнауле объявили победителей третьего Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia-2018. В этом году в 34 компетенциях приняли участие более 300 человек – не только учащиеся учреждений профессионального образования, но и юниоры в возрасте 14 – 16 лет.

Практика из дома

«Алтайская правда» побывала на площадке Алтайского транспортного техникума, где прошли компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание автомобиля».

– На конкурс я попал неожиданно для самого себя, – признался нам перед началом испытаний первокурсник Бийского государственного колледжа Яков Соломин, участник компетенции «Ремонт и обслуживание автомобиля». – Когда на занятиях предложили попробовать, я отнесся скептически – учился к тому моменту всего месяц. Но в итоге занял первое место на отборочном туре в колледже, а потом и на окружном конкурсе.

По словам Якова, готовился он в основном самостоятельно: искал литературу,  примерные задания. Практику тоже получал в собственном гараже, где стоит его «девятка» и родительский «Авенсис».

– Мое увлечение техникой началось с мотоцикла, потом появился второй, машина. Еще я постоянно помогаю друзьям ремонтировать их автомобили. Конечно, некоторые задания на этом чемпионате вызывают волнение: аппаратура дорогостоящая, а с чем-то я еще даже не сталкивался. Например, не работал со стендом для замены тормозной жидкости. Буду разбираться! – пообещал конкурсант.

Участник в компетенции «Эксплуатация сельхозмашин» третьекурсник Роман Неретин тоже готовился, можно сказать, с детства:

– У отца свое хозяйство, он мне очень помогал. А с техникой я занимаюсь практически всю свою жизнь. Конечно, многому научился в колледже. В дальнейших планах – поступить в аграрный университет на агронома, а в будущем, возможно, создать свое крестьянско-фермерское хозяйство. И хорошо им управлять.

Стремление к совершенству

Для организаторов чемпионат по международным стандартам WorldSkills тоже своего рода экзамен, и не менее ответственный. По словам директора Алтайского транспортного колледжа Инны Павловской, на подготовку двух площадок Минобрнауки края выделило 13,5 млн руб. Приобретены не только 9 новых автомобилей, но и менее заметное для стороннего наблюдателя оборудование. Например, тренажер-навигатор – такие устанавливаются на современных тракторах, в них заложены схемы полей. Студентам просто необходимо уметь обращаться с таким оборудованием, поскольку оно применяется в хозяйствах края.

– Требования к площадке очень жесткие: техника – только современная, старые марки тракторов на такие мероприятия выставлять нельзя, – подчеркивает сертифицированный эксперт по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» Союза WorldSkills Александр Козлов, приехавший из Ульяновска. – Здесь база прекрасная, чувствуется, что вложены немалые средства и усилия организаторов.

Что касается состязаний молодых профессионалов, то эксперт привел пример одного модуля по своей компетенции:

– Вот стоит красивый трактор «Кировец К-744». Эксперты специально внесли секретные неисправности в электрооборудование, и сейчас его невозможно запустить, а когда двигатель запустится, то будет неправильно работать. Задача участника – найти и устранить неисправности, посмотреть по контрольно-измерительным приборам. Еще участник должен, как настоящий специалист сервисного центра, заполнить дефектную ведомость и внести в нее все работы, которые он выполнил. И так по всем модулям.

При этом получить за такой модуль максимальные 20 баллов практически невозможно, говорит эксперт. Даже на Национальном финале человек, получивший больше 70 баллов за все пять модулей, гарантированно победит. «Система предполагает стремление к постоянному росту, и если кто-то выполнит задание на 100 процентов, в следующий раз оно будет усложнено».

Его коллега Галина Суринова из Воронежа, сертифицированный эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание автомобиля», отмечает:

– В нашей компетенции участник должен быть настоящим универсалом: знать механическую часть двигателя, проводить контрольно-измерительные работы, разбираться в диагностических системах. Это полностью касается и юниоров, хотя у них отсутствуют модули, связанные с использованием подъемника.

– Подведение итогов состоится 1 декабря. Весной победители компетенций примут участие в отборочном туре Национального финала, и те, кто его пройдет, поедут на Национальный чемпионат WorldSkills Russia в Казань в мае 2019 года, – говорит врио заместителя министра образования и науки края Инесса Долженко. – А следующей осенью в Казани состоится мировой чемпионат, и мы надеемся, что кто-то из наших участников пройдет в национальную сборную. На сегодня это удалось студенту Алтайского архитектурно-строительного колледжа Андрею Иванову в компетенции «Кирпичная кладка».

Фото: Татьяны КУЗЬМИЧ 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *