Как в Барнауле проходил «Кубок Владимира Феоктистова»

Как в Барнауле проходил «Кубок Владимира Феоктистова»
Фото Евгений НАЛИМОВ

В Барнауле «отзвенел» традиционный Всероссийский турнир по фехтованию на саблях «Кубок Владимира Феоктистова». Соревнования памяти фехтовального маэстро, основателя этого вида спорта на Алтае, прошли 24 – 25 ноября в спортзале краевого училища олимпийского резерва. Конкуренцию алтайским мастерам клинка составили гости из Московской, Новосибирской, Омской областей и Казахстана. В общей сложности в турнире участвовали 101 спортсмен, среди которых на дорожку выходили и весьма титулованные «мушкетёры».

Пожалуй, главной звездой нынешнего Кубка Феоктистова стала мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров, чемпионка России в командном первенстве Евгения Карболина из Новосибирска. Она молниеносно ориентировалась в обстановке на дорожке, за доли секунды принимая верные решения. Иной раз создавалось впечатление, что любой её бой – это игра в кошки-мышки, в которой Карболина играла роль кошки. Уловить мгновение, когда её сабля касалась поражающей поверхности соперницы, непрофессионалу было практически невозможно. На пути к финалу она последовательно выбила сильнейших барнаульских спортсменок Марию Трофимову (15:11) и Анастасию Нестеренко (15:8), а в решающем поединке буквально катком прошлась по одной из сильнейших саблисток Казахстана Жасмин Капыджи, разгромив её 15:3. Кстати, наша Нестеренко, вернувшаяся в большой спорт после небольшой паузы, связанной с поступлением в вуз, заняла в представительной компании третье место.

Высокий уровень и традиции новосибирской фехтовальной школы, воспитавшей трёх олимпийских чемпионов, подтвердил и мужской турнир, в котором наши географические соседи оккупировали весь пьедестал, за исключением самой верхней ступеньки. На ней расположился лидер алтайской сборной Данил Бубенчиков, выигравший домашние соревнования второй год подряд. Бой за первое место он завершил со счётом 15:12, одолев бронзового призёра прошлогоднего первенства Европы Прохора Свитича из Новосибирска, который в четвертьфинале в упорнейшей борьбе выбил другого нашего ведущего саблиста Дмитрия Постоева.

Что касается командного противостояния, то как у мужчин, так и у женщин не было равных спортсменам из Новосибирска. Мужская сборная Алтайского края в составе Данила Бубенчикова, Дмитрия Постоева, Романа Радченко и Павла Сикова заняла второе место. Хозяйки турнира и вовсе не попали на пьедестал, уступив в борьбе за «бронзу» сборной Казахстана. Стоит отметить, что наши девушки сражались без своего лидера – мастера спорта Анны Смирновой, которая в этот день фехтовала на этапе Кубка Европы среди спортсменов до 23 лет в Германии, где заняла высокое девятое место. Как подчеркнул её тренер Валериан Феоктистов, это весьма достойный результат, учитывая, что Анне всего 18 лет, а многие её соперницы были значительно старше. Смирнова – одна из талантливых саблисток, способных стать продолжательницей победных традиций восьмикратного чемпиона мира Алексея Якименко и чемпионки России 2016 года Виктории Ковалёвой – звёздных воспитанников алтайской школы фехтования. В любом случае всё зависит лишь от работоспособности и силы характера спортсменки.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *