Как в Барнауле прошел борцовский турнир памяти Вячеслава Токарева

Как в Барнауле прошел борцовский турнир памяти Вячеслава Токарева
Фото Евгений НАЛИМОВ

В барнаульском спорткомплексе «Победа» 15 февраля состоялся традиционный юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти Героя России Вячеслава Токарева.

Ориентир на победу

Ежегодные соревнования проводились Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю при поддержке фонда Героя России Владимира Шаманова «Защитники Отечества». На церемонии открытия к участникам с напутственной речью обратился губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

– Такие соревнования дарят зрителям и болельщикам радость от понимания того, что наши традиции передаются от поколения к поколению, – отметил глава региона. – Этот турнир проходит в Год памяти и славы, который объявлен нашим президентом в честь 75-летия Великой Победы. Желаю, чтобы он стал для его участников настоящим событием, которое останется в памяти навсегда.

Собравшихся на турнире борцов поздравил Владимир Токарев, отец Вячеслава, который на протяжении 13 лет посещает мемориальные соревнования вместе с супругой Марией. Он отметил серьёзное количество претендентов на медали: в 12 весовых категориях первенство оспаривали 108 борцов из Алтайского края, Республики Алтай, Красноярского края и Новосибирской области!

– Прошло более четверти века, как не стало сына, но люди его помнят, от этого приятно на душе, – сказал Владимир Петрович. – Вячеслав был обычным парнем, занимался спортом, был, кстати, чемпионом края по боксу. Учился он нормально, дружил с ребятами.

Мелодия для броска

Самая интересная борьба шла в весовой категории до 71 кг, где за медали рубились 23 человека. Победителем одной из схваток вышел Никита Самохвалов из Камня-на-Оби. Как выяснилось, он может не только бросить через бедро, но и сыграть полонез Огинского.

– Борьбой занимаюсь лет шесть, – рассказывает Никита. – Помимо этого окончил музыкальную школу по классу баяна. Выступал на международных конкурсах, играл на различных праздниках, в том числе и на работе у отца в полиции. Всё можно совмещать, главное – желание. В будущем планирую стать полицейским или юристом.

Во втором круге Никите достался серьёзный соперник – призёр всероссийских соревнований Дмитрий Санаров из Новоалтайска. После первого периода лидировал Самохвалов, однако под занавес встречи его визави переломил ситуацию в свою пользу. Но и Санаров в итоге не смог добраться до медалей.

В полуфинале его остановил бронзовый призёр первенства Сибири Леонид Андрющенко из Алтайского училища олимпийского резерва, который стал чемпионом турнира.

– До этого мы уже встречались с Дмитрием и я трижды выигрывал, – говорит Леонид. – Сам я из Алейска, в борьбу пошёл по стопам старшего брата Сергея, сейчас тренируюсь в училище олимпийского резерва. Конкуренция в моём весе была весьма напряжённой – только из моего зала было пять человек.

Кстати, в финале Андрющенко одолел своего товарища из АУОР Сергея Никулина, занявшего второе место.

Не отступать и не ломаться

По итогам состязаний лучший результат показали борцы из новоалтайского клуба «Чемпион». Золотые медали и ценные призы завоевали Данил Мерзликин (до 42 кг), Сергей Веснин (51 кг), Дмитрий Долженко (55 кг) и Дмитрий Губин (120 кг).

– Турнир порадовал неплохой конкуренцией. Интересное соперничество получилось с представителями красноярской  Академии борьбы имени Миндиашвили, – отметил Рустан Синдиков, мастер спорта международного класса, тренер клуба «Чемпион». – У них более атакующий стиль, а у нас кто-то атакует, кто-то привык работать вторым номером. Вообще, детская борьба непредсказуема. Если спортсмен проиграл, но показал характер, то никто его ругать не будет. А вот если куда-то побежал, сломался психологически, бросил бороться – тогда обязательно получит нагоняй.

Представители краевого центра стали лучшими в трёх весовых категориях. Помимо Леонида Андрющенко на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялись Макар Карелин (80 кг) и Сергей Куделькин (110 кг). Ещё две золотые медали отправились в Камень-на-Оби, их обладателями стали Вадим Луханин (48 кг) и Данил Новосельцев (65 кг). По одной награде высшей пробы досталось представителям Красноярска, Бердска и Республики Алтай.

Посмотреть все фотографии

Справка
Уроженец Бийска Вячеслав Токарев нёс службу в Таджикистане, где в августе 1994 года был смертельно ранен при отражении атаки афганских и таджикских боевиков на пограничный пост «Тург». За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *