Как в регионах Сибири обращаются с бродячими животными

Как в регионах Сибири обращаются с бродячими животными

Информационно-аналитическое управление аппарата Алтайского краевого Заксобрания провело мониторинг законодательства регионов СФО в области организации работы с безнадзорными животными. Информацию озвучили на заседании рабочей группы, которая была создана для изучения ситуации, связанной с отловом, содержанием, стерилизацией и лечением животных без владельцев.

Напомним, в декабре 2018 года на территории РФ начал действовать федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По словам заместителя начальника информационно-аналитического управления аппарата АКЗС Дмитрия Боровикова, практически во всех регионах СФО (включая Республику Бурятия и Забайкальский край) действует нормативный правовой акт, регламентирующий отлов и содержание безнадзорных животных. Соответствующие государственные полномочия возложены на органы местного самоуправления.

Финансируются мероприятия за счет субвенций из региональных бюджетов. В Алтайском крае на отлов и содержание животных из краевого бюджета в 2018 году было выделено 8 млн рублей, а освоено только 5,8 миллионов. Остальные средства муниципальные образования вернули. На местах просто не знают, куда поместить четвероногих.

На сегодняшний день приютов по содержанию бездомных животных в крае всего два – в Бийске и Барнауле. К сожалению, нет и механизма, определяющего, кто конкретно будет заниматься вопросами по отлову, содержанию бродячих собак и кошек, а также по строительству приютов для животных.

После принятия в декабре 2018 года федерального закона муниципалитетам были переданы госполномочия не только по отлову и содержанию, но и по проведению стерилизации и лечения животных без владельцев. На эти мероприятия из краевого бюджета дополнительно будет выделено еще около 8 млн рублей.

Как выяснилось, это далеко не самая высокая сумма по сравнению с другими регионами СФО. Максимальное финансирование на текущий 2019 год предусмотрено в Омской области – более 50 млн рублей, минимальное – в Республике Алтай – более 6 млн. В Бурятии тратят более 26 млн рублей, в Красноярском крае – 40,3 млн рублей, в Новосибирской области – 20 миллионов.

Процедура отлова и содержания безнадзорных животных прописана в постановлениях, принятых исполнительными органами Республики Алтай, Тывы, Хакасии, Бурятии, Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей. В Омской области общего нормативного правового акта, который бы распространялся на все муниципальные образования, нет. Каждый муниципалитет там самостоятельно принимает подобный документ. В Забайкальском крае в законе закреплены не только полномочия, но и процедура работы с безнадзорными животными.

В регионах, в которых действует закон или постановление об обращении с безнадзорными животными, подробно регламентирована процедура их отлова и содержания. Как правило, муниципалитеты заключают контракт с подрядчиком, у которого есть необходимое специализированное снаряжение, транспорт для доставки животных и помещения, удовлетворяющие требования гуманного и комфортного содержания. Отлов проводится по заявкам, которые подаются либо в органы местного самоуправления, либо напрямую юридическими лицам или индивидуальным предпринимателям.

Основной способ отлова бездомных животных – иммобилизация, то есть их временная парализация. В регионах разнятся правила работы с безнадзорными животными после отлова, проведения вакцинации и кастрации. Не все обязаны размещать отловленных животных в приютах, или пристраивать их владельцам. В некоторых субъектах закреплено пребывание животных только в пунктах временного содержания.

Так, в Красноярском крае и Иркутской области, если не найдется желающих приютить животных или нет возможности размещения в приюте, то после проведения медицинских манипуляций их выпускают. Такая же процедура была закреплена и в Республике Хакасия, однако это положение там отменили решением суда. Возникла проблема – обязанность содержать животное за счет средств бюджета до его естественной смерти.

В Забайкальском крае и Новосибирской области животных также обязаны содержать в приютах. Кроме того, органы местного самоуправления Забайкалья должны самостоятельно их создавать. В Республике Бурятия и Омской области в нормативных правовых актах не закреплена обязанность вакцинирования и стерилизации животных. Их отлавливают и размещают в пунктах временного содержания. Из приюта бездомных собак и кошек должны забрать частные лица, в противном случае животных усыпляют.

Кроме того, в Бурятии определена категория одичавших животных, то есть тех, которые проявляют агрессию по отношению к человеку или не принимают от него корм. Это является еще одним основанием для эвтаназии. Для Омска определен период размещения в пунктах временного содержания. Он равен 6-ти месяцам. Для других муниципалитетов области этот срок рассчитывается по формуле. По истечению определенного времени животное усыпляют.

В Республике Хакасия, Красноярском, Забайкальском краях, Иркутской и Новосибирской областях эвтаназия применяется только в крайних случаях: при травмах животного, не совместимых с жизнью; для облегчения страданий; или при обнаружении опасных для человека заболеваний.

Достаточно серьезной была и остается проблема определения добросовестного подрядчика для проведения отлова безнадзорных животных.

«В Республике Хакасия был случай, когда конкурс выиграл человек, имеющий судимость за жесткое обращение с животными, – сообщил Дмитрий Боровиков. – Не обошлось без скандалов с зоозащитниками и волонтерами. Есть также проблема с фальсификациями данных по контрактам. В Иркутске, к примеру, по документам собака была стерилизована, но… родила щенков».

Наиболее острой остается проблема недостаточного финансирования и отсутствия крупных приютов для бездомных животных в регионах. В Хакасии губернатор предложил вариант строительства такого приюта с привлечением сил регионального бизнеса. На территории республики уже действует приют, построенный при содействии Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ.

Интересный опыт в Чите, где аукцион выиграла исправительная колония УФСИН. На ее базе создан приют, в котором содержат около 200 собак и кошек. В учреждении есть даже свой штатный ветеринар. Областной бюджет выделяет колонии три миллиона рублей субвенций. Сотрудники комитета городского хозяйства разыскивают собственников животных и добровольцев, желающих их прибрести, размещая информацию на сайте администрации, в СМИ и социальных сетях.

Активную позицию в Сибири традиционно занимают волонтеры. Так, в Республиках Алтай и Тыва добровольные помощники организовали сбор средств на сайте президентских грантов на организацию отлова и содержания животных частными предприятиями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *