Как в Смоленском инвалидов «оптимизировали»

Как в Смоленском инвалидов «оптимизировали»
Фото Евгений НАЛИМОВ

Жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, и без того нелегкая, еще более осложнилась после того, как год назад в райцентре Смоленское закрыли филиал регионального отделения Фонда социального страхования.

Коляска для Алёны

Алена делает робкий шажок из машины и тут же падает на руки мамы Ирины. Это все, что может девушка с врожденным (следствие неправильно принятых родов) ДЦП, лишившим ее способности двигаться самостоятельно. Даже сесть в коляску ей помогают близкие. Мать сопровождает дочь всегда и везде, во всех походах в социальные учреждения – больницу, соцслужбу или тот же ФСС.

– Легонькая она у меня, всего 30 килограммов. Односельчане уже давно воспринимают нас единым целым. И когда я делами своих подопечных занимаюсь, она рядом, – приговаривает женщина, крепко поддерживая дочь.

Ирина Федотова – заместитель председателя районной общественной организации инвалидов. Слово «поддержка» она понимает буквально. В одиночку больному человеку сложно пройти весь круг бумажных процедур – от оформления документов до получения необходимого технического средства реабилитации. Тем более сейчас, после оптимизации сети сельских филиалов Фонда соцстрахования.

Если совсем кратко, то схема выглядит так: человек получает заключение врачебной комиссии ЦРБ, затем 26-го территориального бюро медико-социальной экспертизы, по ее итогам проходит регистрацию в ФСС – только потом его ставят в очередь на получение ТСР. Раньше Федотовы и такие же, как они, люди с тяжкими недугами могли все сделать у себя в Смоленском,  теперь же им приходится специально ездить в Бийск.

– У нас в райцентре очень удобно все было организовано, не знаю, кому и зачем понадобилось всё ломать. Люди успевали за день все свои вопросы решить. Вы только представьте, как им живется сегодня. Из своего села нужно добраться в город, в филиал № 6 ФСС, где в очереди стоят жители не только нашего района, но и Бийского, Советского, Быстроистокского, Петропавловского, Алтайского. Шквал людской, и у каждого своя беда. А ведь это инвалиды с нарушенными коммуникациями, дезориентированные. Настоящее испытание для них. Ради минутной регистрации больные стоят часами. Дай бог, если их примут профессионально и тактично. Но если не успевает посетитель пройти в рабочие часы, ему придется ехать в Бийск второй раз. Мы, например, с Аленкой, которая ни сидеть, ни стоять сама не может, провели в очереди перед кабинетом три часа. А когда зашли, выяснилось, что у нас заявка неверно оформлена. Пришлось все заново делать. Мытарства, которых не пожелаю никому. Но пройти их нужно, иначе даже в очередь не поставят на жизненно необходимые коляски, костыли, трости и элементарные памперсы. 

Из опыта семьи Федотовых: порой, чтобы получить положенное Алене по закону, Ирина вынуждена обращаться напрямую в Барнаул, в Главное управление регионального отделения ФСС. 

«Меня жизнь заставляет быть жесткой. Трудно, очень трудно нам сейчас. А что говорить о тех, кто не может в силу характера действовать столь же настойчиво?» – возмущается собеседница.

Одна из четырёхсот

Заместитель главы Смоленского района Наталья Васильева рассказывает, что год назад, когда закрыли филиал, случился настоящий социальный взрыв. Люди возмущались, плакали, просили… Их можно понять. Вместо привычного, освоенного маршрута в здание районной администрации, где работала на приёме специалист ФСС Вера Попова, они теперь теряют время и остатки здоровья на поездки в Бийск. Особенно трудно маломобильным инвалидам, живущим в отдаленных селах. А ведь речь идет о четырехстах застрахованных в системе ФСС жителях района, тех, которым Конституцией гарантирована социальная поддержка, в том числе и средствами реабилитации. Всего же в районе живет свыше трех тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья.

Надо отдать должное, чтобы облегчить им жизнь, в Смоленском районе объединили общественный и административный ресурсы. Десять лет назад по инициативе организации инвалидов создали пункт проката, пополнять который им помогают спонсоры, депутаты, медики. Сейчас он базируется в комплексном центре помощи семье и детям. Любой нуждающийся может взять в прокат бесплатно то, что нужно, и пользоваться до того момента, пока положенное не выдаст ФСС. С годами пункт разжился даже высокими технологиями. Появились приборы с речевым выходом для слабовидящих, многофункциональные кровати-трансформеры для маломобильных, кислородный концентратор для людей с проблемами дыхания. Сейчас он передан в Сычевку парню, который не может без него дышать. Пока аппарата не было, он просто жил в Смоленской ЦРБ.

К слову, если раньше Федотовой звонили и предлагали купить тот или иной предмет для пункта проката, то теперь почти всегда отдают безвозмездно.

Как пройти

Есть, конечно, способы обращения в ФСС и помимо поездки в Бийск. Через портал госуслуг или Многофункциональный центр. Но на практике инвалидам, большинство из которых – пожилые люди, одинаково труднодоступны и тот и другой путь. Первый – из-за отсутствия навыков сетевого общения с госструктурами, второй – из-за тех же огромных очередей в МФЦ. Круг замкнулся для человека с тяжелым прогрессирующим заболеванием. В его мире, и без того суженном болезнью, теперь не стало и привычного социального окружения, когда можно было «своему» специалисту задать вопросы, передать бумаги из рук в руки без опаски…

Не слишком ли высока цена экономии на не самой высокой зарплате одного сельского специалиста ФСС? И как быть тем, у кого просто нет сил, чтобы пройти «оптимизированный» и такой неудобный для людей маршрут?

В понятие обязательного социального страхования граждан законодатель включил в том числе обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Но он не говорил о том, что добывать их нужно непременно через тернии.

Комментируя ситуацию с работой бийского филиала № 6, начальник отдела организационно-кадровой работы Главного управления регионального отделения ФСС Елена Мещерякова сообщила, что время ожидания в очереди при подаче заявления или получении результата предоставления госуслуги на личном приеме согласно нормативу не должно превышать 15 минут. Время визита фиксируется в талоне, и в случае его превышения гражданин вправе сообщить об этом директору филиала, в краевое отделение фонда по телефонам (3852) 29-16-68, 
(3852) 29-53-67, на электронку info@ro22.fss.ru или через обратную связь на сайте реготделения r22.fss.ru.

По словам Елены Сергеевны, половина заявлений на получение ТСР подается сегодня через Смоленский филиал Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (с. Смоленское, ул. Советская, 76, тел. (38536) 22-1-36. График работы: пн. – пт. с 9 до 17 часов). По каналам межведомственного взаимодействия МФЦ принимает документы и в тот же день перенаправляет в бийский филиал ФСС № 6 для принятия решения. Если у инвалида или его представителя возникают сложности при таком способе, можно отправить пакет «Почтой России» по адресу филиала № 6 (659300, г. Бийск, ул. Л. Толстого, 14/1).

Третий, самый лёгкий путь – портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Впервые пройти процедуру регистрации человеку помогут специалисты фонда по телефону или на личном приеме, а дальше он уже сам сможет отправлять заявления не выходя из дома.

Еще немного полезной информации. В конце 2018 года в нашем регионе открылся ресурсный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья. Создан он по инициативе нескольких региональных ведомств – ФСС, бюро МСЭ, Минсоцзащиты, Пенсионного фонда, филиала Московского протезно-ортопедического предприятия. Там можно получить консультацию по любому вопросу, связанному с госуслугами в системе ФСС. Еще один новый проект фонда – «Социальный ПИН», он призван помочь родителям детей-инвалидов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *