Как внедряется мусорная реформа на селе

Как внедряется мусорная реформа на селе

Экологи, чиновники, общественники, журналисты, представители барнаульского Регоператора собрались в центре села Троицкого, чтобы посмотреть, как будут устанавливать сразу 8 контейнеров для сбора мусора рядом с многоквартирными домами.

Чем вызван такой ажиотаж? Тем, что это первое село в районе, в котором пытаются наладить цивилизованный способ сбора мусора.

В остальные деревушки еще не ступала нога Регоператора. Решили, что сначала нужно наладить вывоз ТКО там, где он осуществлялся ранее и население привыкло к услуге.

Естественно, и в Троицком не обходится без проблем.

Средств в местный бюджет на покупку контейнеров не было заложено. Никто не предполагал, что законодатель повесит расходы на покупку контейнеров и обустройство контейнерных площадок на муниципалитеты. И тут на помощь пришел Регоператор, у него контейнеры во временное пользование для райцентра нашлись. Уполномоченный новым законом перевозчик ТКО понимает, что если мусорная реформа на селе провалится, ему тоже придется несладко. Контракт с Минстроем могут и не продлить. Так что заложник законодательных решений как может помогает местной администрации.

Как только оборудуют всем необходимым многоквартирные дома, коих не так много на селе (из 100 процентов домовладений только 25 – многоквартирные), реформа рванет в частный сектор, где пока процветает бестарка. Мусор выставляется за ограду в мешках, их немедленно потрошат собаки и вороны. Население бестарному способу не очень радо. Раньше возле каждого дома стояли небольшие круглые баки, предприниматель проезжал и опустошал их пару раз в месяц, остальной мусор люди в печках сжигали. Сейчас баки стали не нужны, из них мусор доставать неудобно, да и накладно по времени Регоператору на мощной технике каждому дому кланяться. Нужны контейнерные площадки, куда бы с улиц мусор приносили. Устанавливать контейнеры будут, разумеется, не у каждого дома и даже не на каждой улице. Технике в узких улочках трудно работать. Нужно будет исхитриться администрации в планировании мест сбора ТКО, угодить в этом вопросе и жителям частного сектора, чтобы им далеко мусор не носить, и Регоператору.

Интересно, что федеральный законодатель этих проблем не учел и поставил короткие сроки для регионов, попутно дав новые указания. К концу года нужно перейти на двухуровневый сбор мусора. На контейнерных площадках должны быть установлены по два вида контейнеров для раздельного сбора мусора. «Белый» мусор (бумага, стекло, пластик) отправят в переработку, «серый» – на полигон.

К сложным задачам чиновники относятся с пиететом, а к их реализации – философски.

– У нас в регионах, и особенно на селе, не реформа. Создаем отрасль с нуля, так как ее не было. Налаживаем инфраструктуру. Бестарный способ, например, это первый шаг к цивилизации. Так дальше и пойдем: от лучины к свечке, от свечки к лампочке, – говорит научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук, член Общественного совета Минстроя Алтайского края Виктор Резников.

Воодушевленный тем, что первый шаг по внедрению мусорной реформы на селе сделан, заместитель главы администрации Троицкого района Виктор Журавлев поделился с журналистами дальнейшими планами:

– В ближайшее время из местного бюджета будет выделено 100 тыс. рублей на приобретение еще 10 контейнеров для коммунальных отходов. В июне планируем их установить, тем самым мы полностью обеспечим многоквартирные дома Троицкого района.

Автор материала не первый раз выезжает с коллегами по цеху в села, в том числе и по жалобам населения, не понимающего, почему нужно было менять правила сбора мусора, задвигать местное предпринимательство и сватать взамен столичного Регоператора, от которого, по их мнению, неизвестно, чего ждать. Подготовка к реформе началась год назад – сходы сел по этому вопросу, работа с Регоператором, утверждение схем вывоза мусора. Но вплотную столкнулись с нюансами реализации реформы сельские администрации спустя несколько месяцев после начала работы реформы, то есть сейчас. Началась битва за выполнение поставленных законодателем задач без соответствующих ресурсов в бюджетах, на голом энтузиазме. Чиновники пробуют привлечь к установке контейнеров местных предпринимателей, как говорится, за себя и за того парня. Да бизнесмены не слишком торопятся, им бы у своих магазинчиков контейнеры установить. Все-таки расходы для микробизнеса существенные.

Вероятно, в следующем году и федеральные власти что-то решат с финансовой стороной обеспечения реформы, и местные чиновники уже наберутся опыта, как и что делать. А пока все уповают на чудо или на то, что сроки реализации этапов реформы перенесут.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *