Как выгодно отпраздновать Новый год и не «вылететь в трубу»

Как выгодно отпраздновать Новый год и не «вылететь в трубу»

Какие ассоциации у вас с Новым годом? Ну, вот если отбросить подарки, пушистый снег, запах елки и мандаринов? А ассоциируется главный праздник страны, в том числе, и с огромными тратами. Впрочем, на многих вещах можно сэкономить. И это совсем не значит, что ваша любовь к близким угасла. И вовсе не говорит о вашей скупости.

Подарки

Ошибка многих людей в том, что покупать подарки они начинают за несколько дней до праздника, либо делают это необдуманно. Лучше формировать «мешок подарков» заранее – увидели какую-то вещь, которая может подойти кому-то из близких, – купили. С детьми сложнее – там желание объявляется в декабре, незадолго до праздника. Но и здесь можно сократить расходы – воспользоваться услугами интернет-магазинов, а где-то заменить брендовые вещи на аналоги. Порой они сделаны ничуть не хуже оригинала (например, трансформеры, конструкторы и куклы из популярных мультфильмов).

Продукты

Здесь, как и в случае с подарками, пригодится дальновидность. Например, консервы, многие сладости, часть овощей, безалкогольные напитки, спиртное можно купить заранее. Если сегодня видите, что на какой-то из этих товаров предоставляется скидка – берите, не испортится. Это гораздо лучше и в плане «поднятия тяжестей». Лучше закупать продукты и напитки мелкими порциями, но несколько раз. И сумки будут легче, и траты не так ощутимы.

А вообще можно посоветовать пойти на Новый год к друзьям или родственникам. Конечно, если у вас достаточно близкие отношения. Прийти с бутылкой шампанского и конфетами, захватив что-то по просьбе хозяев вполне приемлемо. С этой точки зрения удобно встречать праздник и большими компаниями, покупая все для праздничного меню вскладчину.

И еще совет – прекратите готовить сто блюд! Ну не съедаются они практически никогда, портятся, а потом выбрасываются. Неплохо сэкономите время и деньги.

Путешествия

Купить путевки на базу отдыха, в теплую страну или на курорт лучше заранее и по какой-нибудь акции. Если вы собираетесь недалеко и на машине, то удобно воспользоваться сервисом по поиску попутчиков и «отбить» часть средств на бензин. А если в одиночестве и без автомобиля – тем же сервисом попутчиков, но уже самому заплатив за поездку. Как правило, это дешевле. Правда, не гарантирует безопасности.

Неплохой вариант поселиться на отдыхе не на турбазе, а, например, снять комнату или домик у местных жителей. Это бывает дешевле, да и колорита побольше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *