Как зарядить телефон в аэропорту и не подхватить вирус

Как зарядить телефон в аэропорту и не подхватить вирус

Число зарядок для телефонов в общественных местах активно растет. Однако использовать такие USB-входы небезопасно. Злоумышленники таким способом могут заполучить ваши данные, хранящиеся в телефоне, или заразить его вирусом.  

Сегодня зарядить мобильные устройства можно в аэропортах, на вокзалах, в метро, автобусах, на остановках общественного транспорта. Эксперты дали советы, как при таком способе зарядки минимизировать вероятность «слить» свои данные мошенникам или подцепить вредоносное ПО,  пишут РИА Новости.

Мошенники скачают данные

Когда вы через кабель подключаете смартфон к компьютеру, то передаете на него свои данные. Здесь та же самая ситуация.  

По словам экспертов, в стандартных USB-кабелях находится четыре провода. Два служат для передачи данных, один — для подачи тока  и еще один — «ноль». Чтобы зарядить любой гаджет от USB достаточно двух проводков — «ноль» и пять вольт. А провода данных можно даже не использоваться. Тогда зачем они нужны в общественных местах? Возможно, в кабель либо в саму зарядку встраивается специальное устройство, передающее данные гаджета.

Злоумышленники таким образом могут получить доступ к вашему устройству. Мошенники могут попытаться скачать фотографии с телефона с целью шантажа или же заразить телефон вирусом. При наличии каких-либо уязвимостей в программном обеспечении телефона хакеры могут получить полный контроль над подключенным мобильным устройством.

Защита от хакеров

  • Эксперты советуют избегать общественных мест для зарядки устройств.
  • В  современных телефонах стала устанавливаться  защитная функция, блокирующая передачу данных при подключении к новому устройству, однако она полностью не защитит от уловок хакеров.
  • Если вы планируете поездку, то лучше заранее приобрести портативный блок питания или USB-кабели, которые могут только заряжать устройство. Если же все-таки возникла срочная необходимость зарядить телефон, то выбирайте опцию на гаджете «только зарядка».
  • Защитить телефон можно через «двойную зарядку» с помощью внешнего аккумулятора. Также можно использовать специальные провода, где физически отрезаны кабели для передачи данных.
  • Если телефон современный, можно воспользоваться беспроводной зарядкой. Никакие данные при этом не передаются.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *