Какие автодилеры Сибири стали самыми крупными по итогам 2018 года?

Какие автодилеры Сибири стали самыми крупными по итогам 2018 года?ГК “Элке Авто” Виктора Маршева (на фото) взглавила рейтинг автодилеров Сибири по доле рынка в основном регионе присутствия,, посчитанной на основе оценки выручки от продаж новых автомобилей.
Фото: instagram-аккаунт “Lexus Томск”

«Континент Сибирь» подвел итоги традиционного рейтинга автодилеров. За основу мы брали данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и данные агентства «Автостат» по средневзвешенным ценам новых автомобилей за 2018 год. В итоге сибирские дилеры были проранжированы по доле рынка, посчитанной на основе продаж автомобилей в основном регионе присутствия, и доле рынка, поcтроенной на основе оценки выручки от реализации автомобилей.

Примечательно, что в лидерах рейтинга автодилеров Сибири, в основу которого была положена оценка продаж, оказались партнеры марки Hyundai. Каждый из участников ТОП-5 – официальный дилер этой корейской марки. Что, впрочем, неудивительно, с учетом того, что Hyundai вошел в ТОП-3 самых продаваемых марок новых автомобилей в Сибири по итогам 2018 года. Также можно заметить, что 4 из 5 дилеров-финалистов имеют в своем портфеле немецкую марку Volkswagen.

Какие автодилеры Сибири стали самыми крупными по итогам 2018 года?Возглавляет рейтинг, как и прежде, омская ГК «Евразия Моторс», которая в 2018 году увеличила свой портфель за счет KIA, Skoda, а в скором времени дополнительно расширит за счет Mercedes—Benz. С третьего на второе место за полугодие переместился красноярский «Медведь Холдинг», который стал уполномоченным партнером Toyota и Lexus. С точки зрения динамики роста выделятся томская ГК «Элке-Авто», переместившаяся за полугодие с 8-го на 5 место рейтинга.

Если посмотреть на рынок автодилеров Сибири с точки зрения выручки, то здесь топ, как и раньше, формируют дилеры японской марки Toyota — бренда, который считается одним из самых выгодных с точки зрения работы с партнерами. Показательно и то, что ГК «АлтайЕвроМоторс» впервые попала в рейтинг именно после получения дилерства Toyota и Lexus.

Какие автодилеры Сибири стали самыми крупными по итогам 2018 года?Первое место рейтинга, как и по итогам 1 полугодия 2018 года, заняла томская ГК «Элке Авто» Виктора Маршева, заметно опередив ближайшего «преследователя» в лице иркутской группы автодилерских предприятий Анатолия Панцевича. Высокие результаты «Элке Авто» можно объяснить как наличием в портфеле Toyota и Lexus, так и состоявшимся запуском Hyundai, а также общей ситуаций на томском авторынке, связанной с уходом с рынка мультибрендовых игроков — ГК «Автосан» и «Велес-40», а также сворачивания Автоцентра «Евразия», ранее представлявшего Peugeot, Suzuki, Honda, Skoda, Volkswagen до подразделения Volkswagen.

Оставляйте заявки на вступление в нашу Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой сфере в регионе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *