Какие льготы положены социальным предприятиям?

Какие льготы положены социальным предприятиям?

«Слышал, что теперь социальным предприятиям положены льготы. В чем они заключаются?
Сергей Петров, Бийск».

Действительно, в этом месяце в России вступил в силу закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», закрепляющий понятия «социальное предпринимательство», «социальное предприятие» и определяющий для них возможные преференции.

Социальным предприятием теперь можно считать юридическое лицо, осуществляющее деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей, способствующую решению социальных проблем граждан и общества.

Установлено, что такому предприятию может быть оказана господдержка, если на нем работают не менее 50% людей, нуждающихся в социальном обслуживании. Если оно производит товары (работы, услуги), предназначенные для таких лиц, решает социальные проблемы общества, ведет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей.

Кроме того, на долю доходов от реализации товаров и услуг, производимых социально уязвимыми категориями граждан, должно приходиться не менее половины в общем объеме доходов предприятия. Не менее 50% от размера прибыли компания обязана направлять на создание условий для работы именно социально уязвимых категорий граждан.

Поддержка социальных предприятий может осуществляться в виде субсидий; предоставления государственного и муниципального имущества на льготных условиях; содействия в поиске деловых партнеров; организации профессионального обучения работников и другими способами.

Статус социального предприятия будет указываться в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Для этого перечень социальных предприятий должен ежегодно передаваться региональными властями в уполномоченный орган.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *