Какие предсказания Нострадамуса не сбылись?

Какие предсказания Нострадамуса не сбылись?

Считается, что Нострадамус предсказал, к примеру, Вторую мировую войну, сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, теракт 11 сентября. Но есть его предсказания, которые не сбылись. В чем причина, неизвестно. Может, это ошибка интерпретаторов, может, ошибся сам пророк или сбился в хронологии. А может, критики правы, и все это были лишь его фантазии, которые потом люди разъяснили, как им хотелось? Предлагаем рассмотреть его предсказания за последние несколько лет.

1. На 2015 год Нострадамус, по утверждению сайта Hiromantia.net, обещал начало великих научных открытий.

Научные открытия происходят в мире каждый год. Среди величайших достижений 21 века называют следующие: в 2004 году изобретен сверхпрочный материал графен; в 2005 году обнаружена планета Эрида; с 2002 по 2008 год было установлено, что на Марсе есть вода; в 2010 году был изобретен биопротез руки, которым человек может открывать дверь ключом, разбивать яйца на сковороду и держать пластиковый стаканчик; в том же году ученые сделали искусственную клетку; в 2014 году впервые удалось внедрить в память мышей ложные воспоминания; в 2012 году был обнаружен бозон Хиггса. В 2015 году открытия тоже были. К примеру, получена первая фотография света в виде волны. Но насколько выдающееся событие должно было произойти, чтобы этот год можно было считать «началом великих научных открытий»?

2. Также пророк говорил, что в 2015 году специалисты научатся получать дешевую энергию.

Если речь об альтернативной энергии, то ее научились получать намного раньше. Первую в мире ветроустановку создал Пол ла Кур в 1846 году. В 1861 году запатентована первая в мире установка, извлекающая электрическую энергию из солнечного света. В 1881 году заработала первая гидроэлектростанция, ее установили на Ниагарском водопаде. Первую солнечную батарею протестировали в 1958 году. Первый электромобиль был создан в 1838 году.

3. С 2015 по 2017 год, по предположению толкователей, к Украине должна была присоединиться часть молдовской территории. После 2017 года Украина якобы должна была изменить свою внешнюю политику и внезапно стать партнером России.

Территориальный спор между Молдавией и Украиной велся с 1997 по 2012 год. Он завершился тем, что территория вокруг села Паланка осталась за Молдавией, а автодорога была передана Украине. После 2014 года и присоединения Крыма к России Украина, как известно, была увлечена совсем другим территориальным спором.

4. В 2018 году Китай, по «плану Нострадамуса», должен был начать выходить на лидирующие позиции, а Европа и Соединенные Штаты – ослабнуть и потерять свой авторитет.

Данные утверждения сложно как подтвердить, так и опровергнуть, поскольку они сформулированы очень абстрактно, как и большинство предсказаний в принципе: толковать можно, как захочется. Китай вроде бы и вправду неплохо себя чувствует, но и у США глобальных потрясений не видно.

5. В 2018 году, говорил пророк, Северная и Южная Корея вновь объединятся. Это должно было произойти после войны на полуострове.

Корея разделилась на Северную и Южную в 1945 году после поражения Японии во Второй мировой. Официально две страны были основаны в 1948 году. С 1950 по 1953 год они воевали друг с другом. Но в последние годы КНДР и Республика Корея постоянно сотрудничают. Кстати, в августе 2018-го они начали проведение первой за последние три года встречи семей, разделенных Корейской войной.

Добавим, что на 2020 год предсказатель обещал создание самого мощного в мире тектонического оружия. Люди также должны узнать о пришествии Антихриста. Как вы думаете, сбудется?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *