Какие природные и техногенные ЧС возможны в Алтайском крае в октябре?

Какие природные и техногенные ЧС возможны в Алтайском крае в октябре?

В ГУ МЧС по Алтайскому краю дали прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на октябрь. К примеру, в этом месяце возможен рост числа бытовых пожаров. Также высока вероятность ДТП.

Лесные пожары

Риск возникновения лесных пожаров в октябре сохранится, но будет уже не таким высоким, так как синоптики обещают дожди, а во второй половине месяца и мокрый снег. Лишь на юго-западе края в первой декаде, при сухой погоде, пожары на природе могут разгореться из-за неосторожного обращения с огнем.

ТЭК и ЖКХ

Происшествия в сфере топливно-энергетического комплекса в октябре возможны из-за физического износа объектов. Из-за ветра могут обрываться ЛЭП, обрушаться слабозащищенные конструкции.

В октябре повышается вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения, повышается риск аварий на системах теплоснабжения.

Пожары в домах

Может увеличиться число бытовых пожаров, которые происходят, к примеру, при нарушении правил устройства и эксплуатации печей. Наибольшее количество пожаров ожидается в г. Барнауле, г. Бийске, г. Рубцовске, г. Новоалтайске, Первомайском и Благовещенском районах.

ДТП

Из-за утреннего тумана и осадков, переходящих временами в мокрый снег, повышается опасность на дорогах. Особенно осторожными надо быть на Чуйском тракте, трассе А322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, а также на дорогах в Первомайском, Павловском, Алейском и Каменском районах.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *