Какие решения были приняты во время съезда «Единой России» в Москве

Какие решения были приняты во время съезда «Единой России» в Москве

Разработка национального проекта по развитию сельских территорий, внедрение единой базы данных по контролю за всеми городскими службами и создание этических правил для депутатов. Эти и целый ряд других решений приняты во время съезда «Единой России» в Москве.

Нацпроект

Минувший съезд стал новой точкой отсчета для партии. Именно здесь были озвучены задачи на ближайшее время и подведены итоги реализации разделов программы партии за 2018 год. По традиции работа строилась в рамках площадок, дискуссии на которых весьма оживленные. В частности, были затронуты темы от мусорных операторов до пенсионной реформы. Так, председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что пенсионная реформа отразилась на результатах сентябрьских выборов. Но партия поступила так, как должна была поступить зрелая политическая сила. Взяла на себя ответственность за непопулярное, но необходимое решение.

Делегация Алтайского края, возглавляемая губернатором Виктором Томенко, секретарем регионального отделения партии Александром Романенко и врио  руководителя исполнительного комитета Денисом Голобородько, приняла участие в работе дискуссионной площадки по развитию сельских территорий. Здесь принято одно из важнейших решений, которое напрямую касается нашего региона. Это разработка национального проекта по развитию сельских территорий. 

О необходимости его реализации говорили представители как депутатского корпуса, так и министерского. В ближайшее время нужно принимать государственную программу комплексного развития сельских территорий. А затем обращаться к руководству страны, чтобы госпрограмма стала основой нового национального проекта.

– Дело в том, что сегодня «Устойчивое развитие сельских территорий» реализуется до 2020 года в рамках подпрограммы. Я уверен, что будет принято решение о переводе ее в федеральную программу с более длительным сроком работы, – комментирует секретарь регионального отделения «Единой России», председатель АКЗС Александр Романенко. – Поступает все больше предложений о национальном проекте, и мы их поддерживаем. Во-первых, этот статус гарантирует повышенное внимание со стороны федеральных органов. Во-вторых, речь пойдет о выделении дополнительных финансовых средств на развитие сельских территорий.

Фракция «Единой России» в Госдуме вместе с профильными министерствами будет работать над законодательными документами, которые направлены на сопровождение проекта. А на предстоящем совете законодателей Александр Романенко обещает озвучить эту идею.

«Умный город»

Как сделать наши города умнее? С помощью одноименного проекта. Главная задача федеральной программы «Умный город» – комфортные и технологичные города. Пока речь идет о тех, где население составляет более 100 тысяч человек. О реализации нового проекта рассказал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Суть заключается в создании интерактивного центра управления, то есть единой базы всей городской инфраструктуры.

– Часто в городах работают сто разных информационных систем, которые между собой вообще никак не дружат и абсолютно не связаны, – говорит Андрей Чибис. – Между тем должна существовать единая база данных. Она позволит в автоматизированном режиме контролировать дорожные службы, систему освещения, работу ЖКХ и другое.

По словам представителя федерального ведомства, нередко главы муниципалитетов не понимают проблемный фон. А его нужно изучать. В том числе через анализ социальных сетей.

– Нужно создавать платформу для вовлечения жителей в решение вопросов городского развития, – отмечает Андрей Чибис. – Хорошие примеры уже есть – голосование за проекты городской среды. Минимум 30 процентов граждан должны участвовать в принятии решений. Это можно сделать только при использовании цифровых технологий.

В министерстве рассчитывают, что уже в 2019 году необходимо приступить к разработке цифровых платформ для общения с жителями. Но, как правило, внедрение такой системы идет не просто. При этом в Барнауле сложился неплохой опыт. Как известно, жители путем прямого голосования выбирали общественные территории, которые необходимо благоустроить.

– Практически около 90 тысяч человек у нас проголосовали, – рассказывает секретарь Барнаульского отделения партии Юрий Еремеев. – Всего количество избирателей в городе – 516 тысяч. К показателю 30 процентов мы приближаемся. Подход абсолютно понятен и правильный. Власть, по сути, реализует ту волю, которую определяют жители. Наша задача – сделать так, чтобы интерес к этим проектам был еще выше.

Не могли на съезде обойти вниманием «тему дня» – переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Никакой отсрочки по так называемой мусорной реформе не будет. Она должна заработать с 1 января 2019 года.

– У каждого региона разная степень готовности к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, – рассказывает председатель Комитета Государственной думы по экологии и охране  окружающей среды Владимир Бурматов. – Ситуация такая, что тарифы на вывоз мусора могут отличаться даже в соседних регионах, причем в разы. Разница в нормативах накопления отходов достигает 500 раз. В результате прогнозные платежи подскочили на сотни и даже тысячи процентов. А в некоторых субъектах еще даже не выбраны регоператоры.

Между тем депутатами уже разработаны рекомендации, которые позволят регионам до конца текущего года максимально подготовиться к новой системе обращения с отходами. Они не должны допустить мусорного коллапса в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Любовь к Родине и скромность

На съезде партии представители ее Генерального совета озвучили основные нормы, которыми должны руководствоваться депутаты и члены «Единой России». Тема этических принципов – одна из ключевых. Подчеркивалось, что их выполнение станет обязательным в повседневной жизни членов партии. Выполнять взятые на себя обязательства, регулярно отчитываться о реализации предвыборных обещаний и исполнении наказов граждан – эти нормы должны стать базовыми. Также говорили о нетерпимости к попыткам искажения истории России, ее традиций, духовных ценностей народов, к проявлению неуважения к культуре и уникальному опыту 
межнационального единства.

– Членам партии в ответ на публичные обвинения в совершении противоправных действий следует публично защищать свою репутацию всеми законными средствами. В случае если обвинения в совершении преступления или поступков соответствуют действительности и дискредитируют партию, немедленно подавать в отставку со всех партийных должностей, – отметила заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Ольга Баталина.

В этическом кодексе единоросса также значатся внимание к проблемам людей, защита прав человека, любовь к Родине и скромность. Причем именно скромность назвали базовым требованием.

– Партия, к сожалению, долгое время не занималась аудитом своих рядов, элементарным учетом, – сказал Александр Романенко. – Сегодня в региональном отделении мы его провели. Он предварительный. Пока собрали анкеты. Нам важно понять, насколько люди соответствуют званию члена партии. Этические нормы – это возросшие требования к партийцам. Их несоблюдение повлечет за собой исключение из наших рядов.

Впрочем, эти ряды «Единая Россия» намерена значительно укрепить. Так, на съезде заявили о запуске Высшей партийной школы. Она должна создать кадровый резерв единороссов. В партийной школе начнут проходить обучение члены партии и сотрудники исполнительных комитетов. Учеба должна быть доступной для специалистов первичных организаций и тех, кто непосредственно работает с проектами «Единой России». При этом по ряду партийных должностей обучение станет обязательным.

– Сегодня мы переходим к вопросу подготовки партийных кадров на более системном уровне, – считает врио руководителя регионального исполнительного комитета Денис Голобородько. – У нас будет возможность готовить специалистов аппарата сразу по нескольким направлениям. А это большой плюс с точки зрения организации работы партийного строительства в регионе.

В Алтайском крае 69 местных и 1342 первичных отделения «Единой России» – это одна из самых крупных сетей по стране. И конечно, алтайские единороссы весьма заинтересованы в проекте. Кроме того, учитывая специфику количества первичек, не исключается создание аналогичной школы в регионе.

Фото предоставлено пресс-службой «Единой России».

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *