Какие затмения увидят жители Алтайского края в 2019 году?

Какие затмения увидят жители Алтайского края в 2019 году?

В 2018 году жители Алтайского края могли наблюдать целых два лунных и одно солнечное затмение. А вот 2019-й небесными явлениями порадует меньше. И все-таки без них не обойдется. Подробнее об этом «Алтайской правде» рассказала старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Ненахова.

Лунное затмение 17 июля

Для жителей региона оно будет частным (то есть частичным). Максимальная фаза наступит в 4:00 утра по местному времени. Диск скроет на 60% (оценивалась видимость из краевой столицы).

В целом его сможет наблюдать почти вся Россия, за исключением Чукотки, Камчатки, Дальневосточного побережья. Также оно покажется Южной Америке, Европе, Азии, Австралии.

Солнечное затмение 26 декабря

В нашем крае, наверное, только энтузиасты смогут рассмотреть почерневший край светила. Его диск скроется всего на 3%. Произойдет это в 10:00 утра.

В других частях Земли будет видно, что это затмение не простое, а кольцеобразное. Луна полностью зайдет на Солнце, но оставит видимыми его края. Дело в том, что естественный спутник голубой планеты расположится дальше от нас.

Полностью рассмотреть явление смогут жители Саудовской Аравии, Индии, Суматры, Калимантана. В России, кроме нас, его частично увидят Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, Южный Урал, другие регионы южной Сибири, Дальний Восток.

Что еще

«Не стоит забывать, что в грядущем году будут и метеорные потоки: яркие августовские Персеиды и декабрьские Геминиды, которые отличаются большой интенсивностью», – добавила Наталья Ненахова.

Какие затмения видел Алтайский край в 2018 году

Жителям края запомнилось голубое кровавое суперлуние, которое они увидели вечером 31 января. Ночное светило приобрело тогда ярко-красный цвет. Люди специально выходили на улицу, чтобы сделать фото. Вторую полную Луну месяца называют голубой, а приставку «супер» добавляют, когда она приближается к Земле и становится большой.

В ночь с 27 на 28 июля любовались кровавой Луной и противостоянием Марса. Это было самое длинное в 21 веке лунное затмение. Красная планета тогда приблизилась на минимальное расстояние и стала яркой.

Частичное солнечное затмение можно было наблюдать 11 августа, если бы не пасмурная погода в нашем крае.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *