Какую рукопись сжег автор «Вечного зова» в печи в Мошкове

22.10.2019

Дарья Серикова

 Мошковский район

Какую рукопись сжег автор «Вечного зова» в печи в Мошкове «В чем твоя вера?» – этот вопрос обсуждают герои фильма. Кадр из фильма «Вечный зов».

Знаменитый прозаик Анатолий Иванов, автор «Вечного зова» и «Тени исчезают в полдень», три года жил и работал в Мошковском районе Новосибирской области. Как будущий писатель из Казахстана стал редактором районной газеты, какие произведения Анатолий Иванов написал в Сибири и сколько раз переписывал свой первый роман – в материале VN.ru.

Анатолий Иванов после службы хотел возвращаться в Казахстан, где родился и вырос. Но вмешался случай. В Новосибирске молодой человек решил погостить у друга, а его отец предложил поискать работу в Новосибирской области: «Зайди в наш обком, там газетчики нужны». И в декабре 1953-го молодой журналист уже стал редактором газеты Мошковского района, которая тогда называлась «За высокие урожаи».

Какую рукопись сжег автор «Вечного зова» в печи в Мошкове

Имя Анатолия Иванова увековечено на здании редакции районной газеты, которая сейчас называется «Мошковская новь». Фото автора.

Кроме редактора в газете работал только один человек – ответственный секретарь. Иванову в то время было 25 лет, его коллега был на два года младше. Каждый день они на чем придется колесили по Мошковскому району, собирали материалы для следующего номера. А ночами Анатолий писал прозу: в Мошкове он только начинал свой литературный путь. Здесь он написал рассказы для сборника «Алкины песни», здесь собрал материалы для романа «Повитель». Это произведение автор переписывал не единожды. После четвертой правки хотел совсем забросить роман, но у него не получилось оставить свое детище. Пятую версию рукописей он сжег в печи Мошковского дома. За четыре года автор переработал «Повитель» девять раз, исписал мелким почерком 2979 листов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *