Каннский кинофестиваль: взгляд изнутри

Каннский кинофестиваль: взгляд изнутри

Red Carpet, селебрити, селфи и кофе на кокосовом молоке с шоколадной стружкой. Наша землячка Виктория Мезенцева, выпускница Алтайского госуниверситета, телеведущая и модель, а ныне москвичка, находится на Каннском кинофестивале и прошла по его красной дорожке.

Она участвует в презентации фильма «Селфимания», где сыграла одну из ролей. Это международный проект, состоящий из семи историй-новелл, связанных общей темой селфимании и невероятного влияния этого феномена на жизни людей. Истории в среднем по 20 минут каждая, которые снимают режиссеры России, Италии, Австрии, Португалии, Испании. Фильм расскажет о героях разных национальностей, возрастов, культур, социального статуса. У каждой новеллы – своя история и свои продюсеры, режиссеры, актеры.

Только что завершились съёмки в Австрии и Екатеринбурге, в августе запланированы в Москве, где и будет задействована Виктория. О своей роли она пока не может рассказать по условиям контракта. А сейчас девушка окунулась в мир шоу-бизнеса и гламура.

Кофе со звездой

«Невероятное скопление звёзд и папарацци! Вчера рядом со мной проходила Моника Беллуччи, рядом танцевал Антонио Бандерас, позируя фотографам! Я ощущаю себя внутри мирового кино! – делится впечатлениями Виктория. – Во время фестиваля не знаешь, с какой мировой звездой можешь случайно столкнуться, а то и поговорить за чашечкой кофе на завтраке. Ещё меня удивило, как папарацци преследуют звёзд: они днём и ночью стоят возле отелей и ждут, когда какая-нибудь звезда выйдет на балкон или из отеля. Залог успеха – шикарный внешний вид. Тогда фотографы уделяют тебе пристальное внимание и просят позировать».

Здесь богачи и бедняки имеют равные шансы поймать хайп, поэтому люди невеликого достатка тратят последнее на шикарные наряды, словно играя в рулетку или инвестируя в будущее.

«Зная, что буду выходить на красную дорожку, я выбирала наряды за четыре месяца до начала церемонии открытия, – рассказывает Виктория. – На ковровую дорожку надела платье от московского дизайнера Йоргаса Погосяна, которое он специально отшивал для меня. Накануне выхода я еще раз встретилась с ним, примерила платье и обсудила образ. Затем салон красоты: макияж и укладка. Подготовка к выходу на красную ковровую дорожку занимает достаточно много времени. Я познакомилась со стилистами из Лондона Nicola Noviello и Roberto Muroni. В Каннах они работают в салоне отеля Martines, там ежедневно скапливается огромное количество голливудских звёзд. Мне делали причёску, а рядом наводили красоту девушке Леонардо Ди Каприо!» – не скрывает эмоций Виктория.

17.00 – 18.00. Red Carpet. Красная ковровая дорожка. Все люди и селебрити стоят в очереди, в огромной очереди! Вход разделяется на три разные зоны: для гостей, для звёзд и почётных гостей и для суперзвёзд, которые выходят из машин и их объявляют на дорожке. Но все выглядят на 100%, и порой сложно отличить просто гостей от суперзвёзд.

«Даже если ты не звезда, просят позировать фотографы. Когда ты идешь по красной дорожке – это незабываемое, невероятное ощущение! Меня охватила дрожь: огромное скопление фотографов и толпа зевак! Было ощущение, что они пытались угадать во мне какую-то голливудскую звезду. Фотографы то и дело окрикивали и просили повернуться в их сторону и попозировать. Потом я дала три интервью для французского и английского телевидения».

Утро нашей землячки в Каннах начинается, как и в Москве, с пробежки. «Пробегая по утрам вдоль набережной, я заметила, как на каждом шагу люди в кафе пьют кофе и читают свежую прессу. Местные очень любят печатные издания и с трепетом просматривают последние сводки. По пути домой я забегаю за ароматным кофе на кокосовом молоке, посыпанным шоколадной стружкой. Гости фестиваля прогуливаются по Круазетт (центральная улица Канн) или загорают на пляже. В мае в Каннах мало солнечных дней, удалось только в первый день выбраться поплавать. Но отличная погода для работы, большинство здесь обменивается контактами для дальнейшего сотрудничества. Лично мне предложили несколько ролей в иностранных кинолентах, а также съемки в рекламных проектах».

19.00 – 21.00. Кинопросмотр.

Изюминка Каннского фестиваля – закрытые вечеринки для звёзд. Туда все стремятся попасть.

«Здесь нужно всегда максимально быть готовым – в любую минуту можешь оказаться на вечеринке, куда приглашают только селебрити! Однажды мы сидели с подругой в кафе и случайно позвонил знакомый, у которого были приглашения на вечеринкy Rocketmen, и мы пошли.

Там нельзя фотографироваться и фотографировать, зато нужно много энергии и харизмы.

Чем больше коммуникации, тем больше вероятности успеха! Каннский кинофестиваль – это закрытое светское мероприятие. Но можно попытать свою удачу, люди стоят с табличками у входа, и кто-то действительно попадает. Маленький шанс, но все же!»

Русские в Каннах

«Сегодня, возвращаясь домой с очередной премьеры фильма, встретила певца и телеведущего Митю Фомина, он так же, как и я, прогуливался по Круазетт. Поговорили и обменялись контактами. Потом встретила телеведущую Екатерину Кабакову с ее известной в Москве собачкой Луи Витон. Потом к нам подошла продюсер из Нью-Йорка, наша соотечественница. Завязалась беседа, через пять минут вокруг нас образовалась русская группа из 5 – 10 человек, мы все мило пообщались на тему кино.

А вчера я ходила в яхт-клуб и случайно встретила ресторатора Александра Орлова, он также с русскими друзьями отдыхал на яхте. Чувствую себя дома!

Много русских, да к тому же французы такие приветливые, что между нами не чувствуется границ вовсе», – делится впечатлениями Мезенцева.

Что удивило

«Поразило, насколько просты и открыты голливудские звезды. Вчера в кафе за соседним столом в окружении охраны сидел Тарантино. Но когда к нему подходили незнакомые люди, позволял подойти к себе, здоровался и пожимал руку. Забавна реакция фотографов и обычных людей, которые, видя меня в вечернем платье, подбегают, фотографируют и просят сделать селфи! Такое ощущение, что это цепная реакция: один человек сделал фото и все остальные тут же подбегают и делают селфи, думая, что рядом с ними настоящая звезда. Я тоже делала случайные снимки, не зная, кто стоит рядом со мной. После проверки в поисковике оказалось, что на одном из фото – актёр и продюсер, получивший «Оскара» в прошлом году, Stephen Mao.

Канны – это огромный шанс вырваться вперед и построить свою удачную карьеру, и грех им не воспользоваться», – уверена Виктория Мезенцева.

Сергей ПОПОВ

О чём кино

В Екатеринбурге съемки «Селфимании» закончились на днях. Исполнитель главной роли новеллы и режиссер – знаменитый голливудский актер Луис Мэндилор («Моя большая греческая свадьба», «Зачарованные», «Друзья», «Рэмбо: последняя кровь»). Главный герой – известный в прошлом гламурный рок-музыкант Джеффри прилетает в Екатеринбург на концерт. После очередного ночного кутежа герой-музыкант обнаруживает, что фанатки украли у него всю одежду. Из отеля на улицы Екатеринбурга он вынужден выйти в халате. Знакомится с реальной жизнью и понимает, что пора менять и свой образ, и свое творчество. В Екатеринбурге он находит любимую девушку, а перед зрителями на собственном концерте появляется не с хитами прошлых лет (уже никому не интересными), а с новой музыкой.

Фильм выйдет в мировой прокат (более 40 стран) в начале 2020 года.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *