Карасучанам запретили крещенские купания в проруби

17.01.2020

Виктор Добрый

 Карасукский район

Карасучанам запретили крещенские купания в проруби Вместо того, чтобы искать опасные купели, карасучанам лучше отправиться в Новосибирск. Здесь все места для купания освящены и безопасны. Фото Аркадия Уварова.

Впервые за долгие годы оборудованной проруби не будет на Крещение в Карасукском районе. Во всем виновата теплая погода зимы 2020: на озерах образовались проталины. Тем не менее, некоторые карасучане собираются искупаться, невзирая на запрет.

Специалисты Управления ГОиЧС Карасукского района и спасатели обследовали акваторию озера Кривое, где последние годы организовывали купель, и обнаружили многочисленные трещины во льду, а под снегом находится вода. И приняли решение о нецелесообразности проведения массовых купаний, чтобы избежать происшествий и несчастных случаев. Подобные уже зафиксированы в Карасуке.

На озере Банное дважды пешеходы проваливались под лед.

– Огорчен, что не будет купели возле села Благодатного. Я более десяти лет окунаюсь. Мне нравится. Получаю не только заряд бодрости, но и здоровья на весь год. На своем примере это доказываю – не болею. Помню, первый раз искупаться в проруби пригласили на озере Хорошем местные мужики. Меня впечатлило.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *